Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Монах, философ, писатель

Монах, философ, писатель

20.10.2014 в 16:27 просмотров: 1789 комментариев: 0 Власть и общество

Недавно на базе двух библиотек – филиалов: Орловской и Орловской детской - прошел семинар библиотекарей Агинского района, сообщается на сайте администрации. Тема семинара «Библиотека – среда формирования духовного, творческого мира детей и молодежи». Работа семинара началась с показательного мероприятия «Утонченный сказитель и мудрец» по творчеству Тенчоя (в миру - Аюша Итигилович Эрдынеев (на снимке) - писателя, монаха, философа, уроженца с.Ага–Хангил Могойтуйского района.

 В мероприятии активное участие приняли учащиеся пятого класса Орловской средней школы.

Библиотекарь Ц.Т. Харганаева подробно рассказала о жизни, деятельности, творчестве Тенчоя. Все мероприятие сопровождалось видеослайдами, которые были подготовлены из материалов личного архива семьи писателя. Дети с интересом и азартом отвечали на вопросы викторины о героях, сюжете, мудрости сказок Тенчоя. Также был подведен итог конкурса рисунков «Мир героев сказок Тенчоя». Всем победителям и участникам были вручены грамоты и призы. Мама Тенчоя Надежда Будажаповна Батожаргалова подарила Орловской библиотеке восемь экземпляров книги для детей и взрослых.

 В сентябре этого года в Орлов-ской детской библиотеке был открыт детский кружок кукольного театра «Буратино». Юные артисты выступили перед библиотекарями с инсценировкой сказок Тенчоя. 

 Кто он, наш земляк Тенчой? Предлагаем читателям газеты рассказ (в некотором сокращении) о нем читинского журналиста Ильи Баринова «Агинский «слоненок».

 КАК ЗАБАЙКАЛЕЦ НАПИСАЛ ЛУЧШУЮ В РОССИИ СКАЗКУ?

 В центре поселка Агинское и в расположенном неподалеку буддийском дацане есть известные многим забайкальцам фигуры четырех дружных: слоненка Ланченкара, обезьянки Чеу, зайца Рука и куропатки Гонмо. Взобравшись друг на друга, чтобы достать с дерева заветный плод, они стали не только символом дружбы, но и героями книжки «Сказки о слоненке Ланченкаре», вошедшей в пятерку лучших детских произведений современной России. Автор книги - уроженец забайкальского села Ага-Хангил Аюша Эрдынеев, более известный под псевдонимом Тенчой.

 БАБУШКИНЫ ИСТОРИИ

 Передо мной несколько фотографий: Тенчой рядом с Ричардом Гиром, он же – в Читинском дацане с Иосифом Кобзоном. Вот он в Индии на Учениях Далай-ламы, а это - на презентации собственной книги в Москве. Я вижу уже взрослого, 38-летнего мужчину, чьи произведения включены в школьную программу.

 - Родился я в небольшом селе Ага-Хангил. Отец – мастер спорта СССР по вольной борьбе Итигил Эрдынеев. Мама – школьный учитель Надежда Батожаргалова. И сегодня, живя в Москве уже не первый год, я все равно стараюсь регулярно навещать свою малую родину не только из любви к искренности и прямоте забайкальцев, но и в память о своем детстве, о тех историях, что рассказывала мне перед сном бабушка Махамади Галсанова. Ее рассказы об экзотических верблюдах, далеких странах и жизни Будды я запомнил на всю жизнь, - рассказывает Тенчой.

 Еще мальчиком Аюша стал послушником в дацане, а в 1989 году, окончив Могойтуйскую среднюю школу, был зачислен в буддийский университет Гандан-Хийд в Улан-Баторе. Пройдя обучение в Монголии, стажировку в Тибете и год службы в родной Аге, Аюша Эрдынеев поступил на

философский факультет Дрейпунг Гоман-дацана – старейшего тибетского монастыря Индии. Здесь будущий писатель в течение десяти лет постигал тонкости буддийской философии.

 - В 1997 году я получил от Далай-ламы новое имя Тензин Чойзин, что переводится как «Держатель Дхармы и знаний», а в сокращении звучит как Тенчой. Так что Его Святейшество сыграл важную роль не только в моем становлении как буддиста, но и как писателя, - считает наш собеседник. – Хотя в те годы о писатель-ском деле я еще не задумывался. Это пришло позже, когда в 2005 году, уже защитив степень магистра буддийской философии и перебравшись в Москву, я издал свою первую книгу. Просто заметил, что буддийская литература направлена в основном на «продвинутых», а для остальных людей она слишком сложна. У нас в стране практически не было книг начального уровня. Вот я и подумал: а почему бы не заполнить этот пробел?

 «Дубинка Махакалы», «Рассказы буддийского монаха», «Истории о репрессиях и о военных» - эти и другие произведения одно за другим выходят из-под пера Тенчоя, принося их автору любовь не только детей, но и их родителей. Всего этих книг шестнадцать, и в каждой то и дело всплывают истории, услышанные автором от пожилых лам Агинского дацана, умудренных монахов Индии и, конечно же, бабушки Махамади, не единожды убаюкивавшей Аюшу.

 МАЛЕНЬКИЕ ФИЛОСОФЫ

 Весной 2007 года за книгу «Сказки про слоненка Ланченкара» Тенчой был удостоен правительственной награды «Профессионал России», а сама его работа была признана «Лучшей детской книгой России».

 - Мой читатель – маленький философ. Мне хочется научить ребенка анализировать поступки, находить верное решение в трудной ситуации. Ведь чем хороша литература? Почему родители должны прививать детям любовь к книгам? Они дают простор для фантазии! Кино, телевидение, анимация предлагают уже готовый, обработанный продукт, а чтобы читать книгу, нужны усилия: представлять персонажей, улавливать смысл, фантазировать… Иначе человеческая душа становится ленивой.

 Любовь Тенчоя к детям проявляется не только в его литературе: в Москве им создана «Школа юного сказочника», в которой он рассказывает сотням учеников о премудростях писательского труда. Помимо этого, прозаик курирует четыре детских дома столицы. Проявил Аюша Итигилович себя и в качестве драматурга: готовится постановка его пьесы в Государственном театре наций под руководством Евгения Миронова. Работает забайкалец и с театром «Содружество артистов МХАТ», и с Государственным Бурятским академическим театром драмы им. Х. Намсараева, и с «Мосфильмом», и с киностудией «Новый век».

 И.БАРИНОВ, г .Чита.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES