Главная » 2016 » Июль » 29 » Монголия ждет перемен

Монголия ждет перемен

29.07.2016 в 15:27 просмотров: 1081 комментариев: 0 Власть и общество

В стране прошли выборы в Великий Государственный Хурал и органы местного самоуправления

 

Ошеломительную победу одержала Монгольская народная партия (МНП), находящаяся в оппозиции – демпартии Монголии. Из 76 мест в парламенте 65 досталось Народной партии.
Таким образом, в 65 регионах страны из 76 победила Монгольская народная партия (МНР), берущая начало от Монгольской народно-революционной партии – старейшей политической силы степного государства. В девяти регионах выиграли представители в ВГХ от демпартии и прошел один независимый кандидат – певец Жапхалан и один от Монгольской народно-революционной партии.
Выборы прошли на 397 участках, где голосовали за 498 кандидатов на 76 депутатских кресел Великого Государственного Хурала. Явка составила 70 процентов от числа избирателей, которых в Монголии порядка одного миллиона человек. Население страны в феврале прошлого года превысило 3,1 млн. человек. Любопытно, что более девяти млн. монголов (монголоязычные, родственные народы) проживают вне Монголии, из них более семи млн. в Китае, в основном, в Автономном районе Внутренняя Монголия. Монголия – парламентская республика и по конституции победившая партия выдвигает спикера и формирует правительство. Лидером МНР является Миегомбын Энхболд – он уже избран председателем Великого Государственного Хурала, а через год с окончанием срока полномочий нынешнего президента демократа Элбэкдорж спикер пойдет на выборы главы государства.
При подавляющем большинстве в Хурале Монгольской Народной партии нет необходимости, как прежним партиям, объединяться в коалиции с другими партиями. Она сможет сформировать или утвердить правительство самостоятельно. 
Министерские должности найдут новых хозяев, скорее всего, в августе-начале сентября этого года. 

Также начнутся изменения на губернаторском уровне. Мэрами городов теперь станут члены победившей Монгольской Народной партии. Демократическая партия уходит в жесткую оппозицию. Члены и сторонники демпартии – это сторонники западных форм правления. При приходе к власти в 2012 году демократы вектор сотрудничества направили больше на Запад. И действия демократов отличаются своей непредсказуемостью, внутренними «разборками» и устранением своих политических оппонентов, резкими движениями в сторону радикализма. Они пришли к власти на фоне небывалого роста ВВП в 17,3 процентов.
Основа доходов бюджета – это экспорт минерально-сырьевых ресурсов. Разведанные и осваиваемые крупнейшие месторождения  давали в казну огромные деньги. Но с обвалом мировых цен на сырье, начался бюджетный кризис. «Дикая» приватизация ведущих предприятий, месторождений, проводимая правящей верхушкой на протяжении последних лет, негативно отразилась на настроении и политических пристрастиях монголов. Листая страницы Интернета, замечаешь, как во властные структуры, банковскую сферу, рынок ценных бумаг приходят молодые реформаторы, занимающиеся созданием различных финансово-сырьевых компаний. Эти факторы и повлияли на столь сокрушительное поражение демократической партии. Монголы перестали верить демократам и навязываемым ценностям.
 За последнее время у демпартии появились финансовые ресурсы, международные связи, есть поддержка извне и вряд ли она, уйдя в жесткую оппозицию, будет сидеть сложа руки. И каждый неверный шаг новой власти будет фиксироваться, и иметь противодействие. Словом, Монголия ждет перемен, конкретных действий и более тесного сотрудничества с Россией, жителями братских приграничных территорий.
В разговоре с монгольским бизнесменом, гостившем в Аге, было понятно, что они хотят более конкретных деловых контактов с коллегами из России, в том числе, по поставкам в РФ монгольского мяса. Безвизовый режим дал импульс развитию двусторонних отношений, но это больше гостевой вариант общения и мелкой торговли. Нужны более глубокие, долгосрочные, экономические, политические, культурные договоры и конечный результат. Нет сомнений, что любая правящая партия будет стремиться, в первую очередь, к улучшению жизни простых аратов, искать пути выхода из кризиса, а без международного сотрудничества этого не добиться. На этом фоне очень хотелось бы, чтобы Россия вернула былые связи с Монголией и наладила стратегическое партнерство с соседом, которое так необходимо обеим сторонам.
P.S. Премьер-министром Монголии стал член Монгольской Народной партии, депутат Великого Государственного Хурала  Жаргалтулгын Эрдэнэбат, мэром и губернатором Улан-Батора - однопартиец премьера, депутат ВГХ Сундуйн Батболт.

 

Арсалан  ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES