Главная » 2023 » Февраль » 10 » Монологи артиста порадовали зрителей

Монологи артиста порадовали зрителей

10.02.2023 в 17:09 просмотров: 287 комментариев: 0 Культура

Нечасто Агинский Бурятский округ встречает популярных артистов и деятелей культуры российского уровня. В рамках регионального проекта «Читаем со смыслом» на сценах государственного национального театра «Амар сайн» и МУК «Межпоселенческий центр досуга» п.Могойтуй с моноспекталем «С любовью к Родине» выступил артист театра и кино, режиссер, ведущий, заслуженный артист РФ Андрей Мерзликин (на снимке). Зрителям он известен блистательной игрой в фильмах «Бумер», «Брестская крепость», «Небо измеряется милями», «Штрафбат» и многих других. Он сыграл более ста ролей в фильмах и сериалах, работает над ролями в театре.

Московского гостя встречали приветственным танцем и хадаком артисты театра «Амар сайн», актер вышел к зрителям при полном аншлаге. Для зрителей, студентов и школьников со сцены звучали великолепные диалоги, характеризующие мощь и величие речи, силу русского языка устами профессионала и виртуоза, мастера художественного слова. Моноспекталь прошел на одном дыхании, зрители получили массу положительных эмоций, монологи сопровождались видеозарисовками природы, где прошло детство, юность советского режиссера, киноактера, сценариста и писателя, заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина.

Все этапы жизни выдающего советского писателя, колорит российской глубинки, красоту и широту русского характера сумел показать Андрей Мерзликин через призму жизни, мироощущений и творчества. Каждый из монологов сопровождался игрой на баяне лауреата международных конкурсов, талантливого исполнителя, дирижера, руководителя оркестра русских народных инструментов Забайкальского краевого училища искусств Алексея Иванова. В зале собрались как взрослые любители творчества Мерзликина и Шукшина, так и молодежь, которые смогли поближе познакомиться с понятием «Родина» через проницательные монологи.
- Наша программа о любви к тому, что мы называем Родиной. В Забайкалье я не в первый раз, сегодня  у меня много друзей здесь собралось. Хорошо, что в этом году провожу не столичное турне, а региональное. При помощи Минкультуры России появилась возможность проехаться по самым отдалённым местам. Я посмотрел географию перемещений, она непростая. Не жалуюсь, радуюсь, потому что другого случая побывать не будет, и такой «туристической путёвки» точно нигде не куплю. Спасибо, что у меня есть такая профессия, возможность побывать и доехать до самых отдалённых и замечательных краев. Много раз об этих местах слышал, и даже в глубинке России живут друзья, которые говорят: «Ты до нас, наконец-то, доехал», - сказал Андрей Мерзликин.
В завершении культурной программы артист выразил свою любовь и признательность восторженным зрителям, пожелав всем агинчанам почаще улыбаться, посещать театры и позитивного настроя. Актера за интересную встречу на агинской земле поблагодарила  и вручила подарок-сувенир, макет Свято-Никольского храма в п.Агинское заместитель руководителя – начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева.
В завершение встречи присутствующие, в частности, молодежь с удовольствием сфотографировались и запечатлели визит столичного гостя на гостеприимной агинской земле.
Андрей Мерзликин поблагодарил за теплый, душевный прием, великолепный вечер и высказал пожелание вновь побывать в Забайкалье.

Мажид ДОРЖИЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES