Главная » 2015 » Май » 15 » Монумент в селе

Монумент в селе

16.05.2015 в 00:01 просмотров: 1318 комментариев: 0

6 мая, в канун 70-летия Великой Победы, в селе Уронай состоялось важное и незабываемое событие – открытие мемориального монумента павшим землякам-уронайцам в годы репрессий и Великой Отечественной войны.


 


 

В довоенное время это было большое село с крупным базовым хозяйством, в состав которого входили сельскохозяйственные коллективы станций Ага, сел Цаган-Челутай, Догой…Уронайская МТС (машинно-тракторная станция) была одной из крупных в округе.


В годы коллективизации и сталинских репрессий были арестованы 98 уронайцев и никто из них не вернулся домой, а когда началась война, 76 человек ушли защищать Родину, двадцать пять из них навечно остались на полях сражений. И в память о своих земляках, погибших в лагерях ГУЛАГа и на фронтах второй мировой войны, инициативная группа из числа выходцев Уроная еще в прошлом году обратилась к своим землякам о строительстве монумента с указанием имен каждого уронайца, не вернувшегося домой.


Один из инициаторов этого проекта, ветеран труда Батодоржи Ешиев, рассказывает, что идея была сразу же поддержана, начался сбор средств, люди оказывали всемерную помощь и трудились на месте сооружения монумента. Три опоры – сэргэ (коновязь) – главный символ памятника - были изготовлены в улан-удэнской фирме «Лотос», генеральным директором которого является выходец Уроная Болот Цыжипов, а две плиты из голубого гранита с высеченными именами всех погибших уронайцев - в Чите. Железную ограду сделал также уроженец Уроная, предприниматель из Агинского Доди Дугаржапов, тротуарные плитки - ООО «Транзит» п.Могойтуй (Д.Жаргалов).


На открытии памятника-монумента собрались люди со всей округи: Догоя, Цаган-Челутая, ст.Аги, Агинского, Читы… Среди них ветераны и молодое поколение, близкие родственники тех, чьи имена высечены на гранитных плитах. Открывая митинг, глава сельского поселения «Догой» Р.Н.Дарижапов вновь напомнил о трагических страницах в жизни с.Уронай, о земляках, в память о которых открывается этот монумент. На митинге также выступили заместитель руководителя администрации Могойтуйского района Ж.Б.Бадараев, председатель окружного совета ветеранов Ц.Ц.Санданов. Один из инициаторов и строителей памятника Б.Ешиев рассказал, что строительство велось народным способом, а денежные средства собирали «всем миром» из Агинского, Могойтуя. Улан-Удэ, Читы, Догоя, большой вклад внесли родственники погибших уронайцев.


Глава СП «Догой» Р.Н.Дарижапов вручил благодарственные письма большой группе земляков, внесших значительный вклад в строительство этой памятной композиции, увековечившей память о земляках-уронайцах.


Сегодня в Уронае на живописном берегу Агинки проживают 94 человека. Село входит в структуру сельского поселения «Догой». Каждое лето здесь функционирует районный оздоровительный лагерь «Наран», и новый памятник у подножия горы должен стать местом поклонения юных граждан старшему поколению, на чью долю выпали тяжкие и трагичные испытания прошлого столетия.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES