Главная » 2023 » Август » 22 » Мотоциклисты попали в реанимацию

Мотоциклисты попали в реанимацию

22.08.2023 в 11:51 просмотров: 180 комментариев: 0 Правопорядок

В летний период большой проблемой становятся мотоциклисты. Во-первых, они превышают шумовой фон при движении по улицам и дворам, во-вторых, возрастает аварийность на дорогах, так как нередко водители мототранспорта нарушают правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл или мопед – транспортное средство, управление которым сопряжено с особым риском. 
Так, 30 июля около 22.00 часов на 22 км подъезда к селу Гунэй Агинского района 35-летний водитель, управляя мотоциклом «Racer» без государственных регистрационных знаков, совершил наезд на лошадь. В результате ДТП водитель на «Скорой помощи» был доставлен и госпитализирован в Агинскую окружную больницу в отделение реанимации, впоследствии от полученных травм скончался в больнице. 
15 августа в 02 часа 40 минут 16-летний водитель на втором км автодороги регионального значения «Агинское-Дульдурга», управляя мотоциклом «Yamaha» без государственного регистрационного знака, без мотошлема и защитной экипировки, не справившись с рулевым управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате происшествия 16-летний водитель без сознания был доставлен в отделение реанимации Агинской окружной больницы.
В связи дорожно-транспортными происшествиями с участием мототранспорта с 14 по 21 августа на территории обслуживания МО МВД России «Агинский» проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Мото-СТОП». Госавтоинспекция особое внимание уделяла водителям мопедов и мотоскутеров, не достигшим 16-летнего возраста, транспортные средства отправляла на штрафстоянку, а родителей привлекала к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. 
Управлять скутером разрешается подросткам старше 16 лет, имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием сезонного транспорта является слабая водительская дисциплина, превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и маневрирования, неблагоприятные погодные условия, управление транспортом без водительского удостоверения.
При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водитель обязан быть в мотошлеме. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1,5 раза. За это нарушение предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей по ст.12.6 КоАП РФ. Кроме шлема, Госавтоинспекция рекомендует мотоциклистам использовать специальную экипировку, световозвращающие элементы, обеспечивающие дополнительную защиту.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств  соблюдать все правила безопасности при движении по проезжей части дорог, а также использовать все необходимые средства защиты, в особенности, мотошлемы, и не перевозить на транспортном средстве пассажиров без соответствующей экипировки.
Уважаемые водители! Будьте внимательны к участникам дорожного движения, передвигающимся на двухколесных транспортных средствах. Во избежание ДТП при начале движения, маневрировании в пределах перекрестков и при перестроении пользуйтесь зеркалами заднего вида.

Ц.БАЛЬЖИНИМАЕВА, 
инспектор по пропаганде ПБДД ОГИБДД 
МО МВД России «Агинский», 

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES