Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Муниципальные выборы в Агинском Бурятском округе состоялись

Муниципальные выборы в Агинском Бурятском округе состоялись

23.09.2015 в 14:40 просмотров: 1082 комментариев: 0 Власть и общество

Предварительные итоги

 

Агинский район


В единый день голосования, 13 сентября, в муниципальном районе «Агинский район» состоялись выборы глав городского поселения «Орловский», сельских поселений «Кункур», «Гунэй», «Судунтуй», «Урда-Ага», «Хойто-Ага», «Южный Аргалей» и депутатов представительных органов городских и сельских поселений. 
В муниципальных образованиях округа традиционно высокая активность избирателей: на полдень воскресенья количество проголосовавших на избирательных участках Агинского района составило 3605 чел., или 29,5 проц. от общего списка - 12234 избирателя. По состоянию на шесть часов вечера в районе проголосовало 5801 человек, что составляло почти половину списка избирателей - 47,4 проц. 
В восемь часов во всех городских и сельских поселениях района закрылись избирательные участки. По предварительным данным, в муниципальном районе «Агинский район» по 17 избирательным участкам проголосовало 6555 избирателей, явка составила 53,48 проц. от общего числа избирателей. Наименьшая активность избирателей зафиксирована в СП «Амитхаша», где проголосовало 908 избирателей, или 45,95 проц., и в ГП «Новоорловск» - 512 избирателей, или 22,65 проц. Активно голосовали в таких поселениях, как СП «Челутай» - 359 избирателей (71,66 проц.), в СП «Сахюрта» - 370 избирателей (71,84 проц.), в с.Адон-Челон - 75 избирателей (82,42 проц.), в СП «Гунэй» - 460 избирателей (72,21 проц.). Напомним, что в Агинском районе предстояло избрать глав администраций в семи поселениях. Вот предварительные данные, предоставленные территориальной избирательной комиссией Агинского района: в городском поселении «Орловский» главой поселения избран Батор Будажапов, набравший 51,23 проц. голосов, здесь проголосовало 57,42 процента от общего количества избирателей. В сельском поселении «Урда-Ага» победу одержал действующий глава Зорикто Дугаров. Такая же ситуация в сельских поселениях «Хойто-Ага», «Южный Аргалей» и «Гунэй», где избиратели вновь оказали доверие действующим главам Цыпелме Базаржаповой (53,93 проц. голосов), Дылгыру Цыремпилову (89,13  проц.), Рихарду Дармаеву (50,87 проц.). В сельском поселении «Судунтуй» главой поселения избран Батор Балданов (37,66 проц.). В сельском поселении «Кункур» также сменился глава, ею стала Галина Кашникова, у нее 78,28 проц. голосов избирателей. В районе также состоялись выборы депутатов советов городских и сельских поселений.   

 

Дульдургинский район


В единый день голосования, 13 сентября, на 13 избирательных участках начались выборы глав и депутатов сельских поселений муниципального района «Дульдургинский район». 
В десяти поселениях Дульдургинского района избраны депутаты Советов сельских поселений четвертого созыва, в семи поселениях района прошли выборы глав. На семь должностей глав сельских поселений претендовало двадцать восемь кандидатов, на девяносто восемь мандатов депутатов советов сельских поселений претендовало сто двадцать четыре кандидата.
В трех из семи поселений района сельские избиратели оказали доверие действующим главам – это в СП «Алханай», где главой остался Баир Жамбалов (81,0 проц. голосов от общего числа голосовавших на выборах), в СП «Узон» - Олег Дамдинов (91,2 проц.), в СП «Токчин» - Надежда Данзанова (53,1 проц.). Сменились главы в сельских поселениях «Чиндалей», где буквально на семь голосов Биликто Цыденов (37,4 проц.) опередил действующего главу Булата Жигжитжапова, в СП «Бальзино» главой избрана Екатерина Иванова (53,7 проц. голосов), в СП «Таптанай» - Туяна Лубсанова (37,3 проц.) и в районном центре селе Дульдурга главой избран Мунко Эрдынеев, набравший 72,8 проц. голосов избирателей.
По предварительным данным, в выборах в Дульдургинском районе приняли участие более пяти тысяч восьмисот пятидесяти избирателей, таким образом, по предварительным данным, явка по району составила более пятидесяти четырех процентов. Наилучшие показатели по явке избирателей у сельского поселения «Узон» - более восьмидесяти двух процентов, СП «Таптанай» - более семидесяти семи процентов, Красноярово – 73 процента.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Могойтуйский район


В воскресенье, 13 сентября, в Могойтуйском районе прошли выборы в органы муниципальной власти и местного самоуправления.
Убедительную победу на выборах главы муниципального района одержал Булат Цыренович Нимбуев, значительно опередивший конкурента Цырендоржи Дамдинова. По предварительным данным, Б.Ц.Нимбуев набрал 63 процента голосов избирателей.
Также вперед вышли представители партии «Единая Россия». 
Более подробно в следующем номере нашей газеты.

 

 Н.СЕРГЕЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES