Главная » 2023 » Март » 25 » Мусор на улице и в головах

Мусор на улице и в головах

25.03.2023 в 12:07 просмотров: 274 комментариев: 0 Власть и общество

При написании материала, вынужденного по своей «природе», вспоминается цитата профессора Филиппа Филипповича Преображенского из произведения М.А.Булгакова «Собачье сердце»: «Разруха не в клозетах, а в головах», выражающая мнение, что начинать нужно с себя, чистки своих «мозгов», сараев, и тогда разруха исчезнет сама собой. 

Это я к чему? Примерно с полгода, часто замечаю по выходным, что возле ограды моего дома вдоль дороги в мкр.Западный, один или несколько «сознательных» граждан аккуратно выкидывают свой мусор, видимо, заранее припасённый с целью выкинуть его как можно подальше от своего дома, у дома чужого. Так и напрашивается мысль немного перефразировать высказывание Филиппа Филипповича, что мусор, который наши нерадивые сограждане разбрасывают по заранее намеченному маршруту, находится в их головах, а не валяется на улицах, дорогах, канавах и так далее. После схода снегов микрорайон, через который пролегает объездная дорога на  Западный, начинает «цвести и пахнуть», и доводы проезжающих, что вот, дескать, здесь живут настоящие «свиньи», немного некорректен по отношению к его жителям. Мы убираем свозимые нам пакеты, разорванные бродячими собаками, по мере возможности, соответственно, проблема не в убирающих, а в разбрасывающих. 
Хочу задать вопросы таким людям. Неужели вам трудно оплатить услугу мусоровоза, который раз в неделю «крейсирует» по улицам и микрорайонам, забирая пакеты с мусором из специальных коробов частного жилого сектора и МКД? Иметь хорошее авто, возможность оплачивать горючее и при этом не имея возможности (желания) заплатить 300 условных рублей за снятие с себя обязанности выброса своих твёрдых бытовых отходов. Это сложно? Или невыполнимо? Может вы испытываете удовлетворение за устраиваемый гадюшник подальше от себя? Вам даже лень просто сложить свои пакеты в открытый ящик жителя посёлка, избавив того возможности ходить и убирать за вами. Я не  думаю, что вам стыдно за совершаемые, в общем-то, противоправные действия. Может, просто покажете своим детям наглядный пример, что нельзя мусорить не только дома, но и в общественных местах? Эффекта будет больше именно для подрастающего поколения.
В своё время очень трудно шла мусорная реформа с региональными операторами по вывозу ТБО (твёрдых бытовых отходов). Большая часть жителей и я, в том числе, в штыки воспринимали нововведения. Как показало время, не всё новое – плохое. Мы свыклись с тарифом, сколотили ящики, коробы, выставили бочки и еженедельным вывозом накопившегося мусора. Поняли, что это удобно, чем как Плюшкин копить «добро» и раз в год вывозить на свалку. Видимо, не всем услуга пришлась по душе, и вот таким экстравагантным способом эти самые «хитрецы» решили отыграться на своих земляках и сберечь деньги. Подобно кукушкам стали заниматься подкидыванием своих отходов соседям. Прекрасно отдаю себе отчёт, что какая-то часть таких нерадивых агинчан проживают по определённому адресу временно, по найму. Но ведь мусор от этого не стал общественным… Предположу, что такие «чистюли» активно пишут в соцсетях, обсуждают общую картину благоустройства родного посёлка: «Наше Агинское ужасно! Кругом грязь и вонь! Почему администрация посёлка доводит ситуацию до критической? Почему я и мои дети должны видеть всё это безобразие, дышать этим смрадом?», а сами гадят, как воришки. 
Вот и приходится убирать разбросанные ошмётки бытовых отходов, выброшенных из авто возле моего дома. Невольно исследуя «останки» ТБО, пришёл к открытию, что, возможно, злоумышленницей является женщина. Косвенным свидетельством являются предметы личной женской гигиены, отростки непонятных мне комнатных растений и цветов, гламурные упаковки от диетического питания и тому подобные вещи. А ещё попрекают часть мужского населения, что они неряхи и свинтусы. А оказывается…
Возможно, после публикации мы задумаемся об аксиоме, что чистота общественных мест, к которым можно и нужно отнести придомовую территорию частного сектора, начинается не только с собственной ограды или дома, с самого себя, но и с капельки уважения к соседям, их комфорту и времени.

З.Петров.
Фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES