Главная » 2015 » Январь » 23 » Мусор вокруг «двухэтажек»

Мусор вокруг «двухэтажек»

23.01.2015 в 11:04 просмотров: 1580 комментариев: 0

 В 70-х годах прошлого столетия в Могойтуе были построены несколько двухэтажных многоквартирных домов по улицам Заводская и Зугалайская, часть из которых была подключена к центральной отопительной системе существовавших тогда моторо-ремонтного завода и комбината коммунального хозяйства.

 С вводом в эксплуатацию «двухэтажек» властям удалось снизить напряженность в квартирном вопросе, но проблемы, оставшиеся после строительства жилого микрорайона, сохранились и по сегодняшний день. Речь идет о санитарном состоянии территорий микрорайона двухэтажных многоквартирных объектов, уборке туалетов, емкостей для сбора твердо-бытовых отходов… Помнится, еще с советских времен эти вопросы обсуждались на различных совещаниях, и эта тема осталась и до нынешних дней, более того, приобрела новые проблемы. Кто бывал на территориях «двухэтажек», сразу обращает внимание на жуткое санитарное состояние, которое создают сами жильцы, выбрасывая сухой мусор, выливая жидкие отходы поблизости от своих домов, одним словом, нарушая все правила социального общежития и порядка.
Полтора года назад администрация городского поселения «Могойтуй» создала новую службу – ООО «Управляющая компания Могойтуй-сервис», призванную навести порядок в этом скоплении «двухэтажек», а, точнее, вести работу по вывозу твердо-бытовых отходов, убирать туалеты и т.д. И нельзя сказать, что новая служба сидит без дела. По определенному графику коммунальщики выезжают на объекты и выполняют свои обязанности, но сил и средств у них явно недостаточно. Как рассказывает директор управляющей компании Ч.Б.Батоцыренов, они располагают только автомашиной-мусоровозом да двумя-тремя рабочими, которые вручную ведут уборку мусора и нечистот. Всего же в подведомстве коммунальной службы двадцать 16-квартирных домов в Заводском микрорайоне и четыре многоквартирных дома по улицам Малиновского, Кооперативная, Железнодорожная и Номоконова.
- Только на очистку одной выгребной ямы уходит 40-50 тысяч рублей, - говорит Ч.Б.Батоцыренов. - А где взять средства? Мы ведь находимся на самофинансировании. Есть один момент в пополнении наших доходов – это оплата жильцов за коммунальные услуги, тарифы составляют 100 рублей с одного взрослого человека и 50 рублей с ребенка в месяц, но их платят только единицы.
В доказательство своих слов директор компании показывает список всех квартиросъемщиков, где добросовестных жильцов можно сосчитать буквально на пальцах: Р.А.Павлевцов, Л.И.Касаткина, Х.В.Тагарова, Сашин…
- Пытались мы собирать сходы граждан, вывешиваем объявления, назначаем старших в подъездах, все бесполезно, - продолжает Чингис Баторович. - Остается только обращаться в судебные органы. Проблема еще осложняется и тем, что многие владельцы квартир просто сдают в аренду свои жилые помещения, а арендаторы, в свою очередь, увиливают от ответственности.
Мизерных платежей, поступающих от самых добросовестных людей, едва хватает на налоги компании, горючее для автомашины и зарплату рабочим. Дотаций и другой материальной помощи со стороны поселковых властей нет.
Конечно, и в казне городского поселения нет лишних средств, чтобы содержать и поддерживать управляющую компанию. Пытались решить данную проблему на депутатском уровне, но движения нет. Как же быть в этой ситуации? С наступлением теплых весенних дней антисанитарная обстановка вокруг многоквартирных жилых домов вновь выйдет за пределы их территорий, а рядом детское дошкольное учреждение «Колокольчик» и общеобразовательная школа с контингентом в тысячу учащихся.
Думается, что очистку твердо-бытового и другого мусора и отходов в Заводском микрорайоне уже нельзя перекладывать на плечи одной небольшой коммунальной службы, а вести работу по наведению санитарного порядка в этом жилом объекте на более высоком и эффективном уровне. Также сегодня в Могойтуе остро стоит вопрос о поселковой свалке, с каждым днем размеры которой расширяются и приближаются к восточным окраинам райцентра. Это уже более сложная и важная проблема.


Сергей НАМСАРАЕВ, фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES