Главная » 2013 » Июль » 24 » Музей живет

Музей живет

24.07.2013 в 16:29 просмотров: 1688 комментариев: 0 Культура

21 июля страна отмечает очередной профессиональный праздник – День металлурга. В нашем округе большинство представителей этой професии проживают в п.Орловский и п.Новоорловск. Ведь именно там расположено самое крупное горно-металлургическое производство округа – Новоорловский горно-обогатительный комбинат. А в поселке Новоорловск есть музей, посвященный истории создания и становления Спокойнинского месторождения вольфрама.

 На сегодняшний день это музейная комната с единственным сотрудником – специалистом по музейной работе Натальей Учитель. А создан он был в 1990 году М.С.Чупровым и занимал крыло здания администрации, в нем было представлено множество экспонатов – от примеров горных пород, добываемых на фабрике, и до фотографических стендов первых руководителей, почетных граждан и героев поселка. К сожалению, во время ремонта здания рабочие разорили музей практически до основания. «Почему мы не доглядели, неизвестно», - сокрушается по этому поводу Наталья Ивановна.

 Но со временем музей восстанавливается. Большую помощь оказывает и местное население. Практически к каждому празднику в музее появляются новые экспонаты. И пусть это не драгоценные эксклюзивные вещицы, но они несут с собой заряд теплоты, память и любовь к малой родине. Один из последних экспонатов – статуэтка чугунного литья, изображающая красного командира на боевом коне - подарена музею участником войны. Тут же бюст товарища Ленина, подаренный окружным советом ветеранов. Как говорит Наталья Ивановна, большинство музейных экспонатов – это фотографии, на них изображены первые руководители рудника, поселка, создатели музея. Но есть здесь и множество самых разных минералов – вольфрам, тантал, гафний, цирконий – все, что добывается на руднике. Этому, безусловно, посвящена целая коллекция и несколько стендов. Кроме того, здесь можно посмотреть и на различные приспособления, которые используются во время добычи полезных ископаемых – например, есть старинный лоток для промывания песков старателя П.В.Барковского, изготовленный в 1942 году. Здесь же расположены гербарий, макет и панорама поселка Новоорловск. А еще в музее периодически проходят различные выставки. Одна из последних – выставка национальной бурятской одежды, которая была проведена в 2010 году. Годом позже музей разместил в своих стенах выставку современной вышивки. А в этом году была проведена выставка местных художников. Осенью планируется нумизматическая выставка, на которой будут представлены значки различных эпох нашей страны.

 Несмотря на то, что музейная комната небольшая, она все же часто принимает посетителей. В этом году выдающемуся геологу и открывателю Спокойнинского месторождения вольфрама Вадиму Орлову исполнилось бы 85 лет, в связи с этим в музее было большое количество посетителей, каждый из которых хотел увидеть, как создавалась история самого крупного месторождения тантала в стране. Да и на постоянную экспозицию то школьники забегут, а то и взрослые придут посмотреть на историю создания родного поселка. Наталья Ивановна рада каждому посетителю. И для каждого проведет экскурсию, расскажет о замысловатых поворотах в судьбе рудника и поселка, покажет все, что интересует посетителей. О каждом экспонате она может рассказать много интересного. Ведь, по ее словам, музей, рассказывая об истории поселка, рассказывает и об истории целой страны.

                  М.КРИЧЕВСКАЯ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES