Главная » 2020 » Март » 17 » Музейный проект продолжается

Музейный проект продолжается

17.03.2020 в 12:20 просмотров: 636 комментариев: 0 Власть и общество

Сегодня, когда наблюдается рост и интерес к традиционно- историческому самосознанию бурятского этноса, знание всех ветвей родословного древа стало актуальным для членов рода. 

Именно поэтому, в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова в рамках проекта «Славим наш род» была начата работа по проведению выставок и встреч с представителями восьми агинских родов: галзууд, хуасай, хубдууд, шарайд, харгана, бодонгууд, хальбан, сагаангууд, а также с представителями хоринских родов худай, батанай, гушад и хамниганских родов Гунэя, Токчина и Узона.
Данный проект вызвал живой интерес у наших земляков. После проведения таких встреч в адрес нашего музея поступает множество положительных откликов. В теплой и дружеской обстановке в музейной гостиной прошли мероприятия «Уулзалгын баяр – радость встречи» с выходцами из Иркутской области, Кижингинского, Хоринского, Еравнинского, Мухоршибирского, Бичурского районов и Баргузинской долины, проживающими в Агинском Бурятском округе. Радуют встречи и знакомства со своими земляками. Люди самостоятельно начинают сбор материалов по своему роду, ищут и пишут. Составляют свои родословные древа, создают советы землячеств. Встречи в рамках данного проекта оказывают содействие в нравственном воспитании молодежи, воспитывают гордость за своих прославленных представителей рода, сплачивают земляков, которые живут вдали от малой родины – тоонто.
Работа по данному проекту продолжается. 10 апреля 2020 года в музее планируется встреча с выходцами из Джидинского, Закаменского, Тункинского, Окинского, Кяхтинского и Селенгинского районов Республики Бурятия. Поэтому обращаемся к представителям данных районов, которые тесно связали свои судьбы с нашим округом, откликнуться и связаться с нами в ближайшее время для организации  встречи с земляками. Контактные телефоны: 8 (30239) 3-44-62, 8-914-465-54-30, е-mail: agamuzey@mail.ru.

Ш.Арсаланова, старший научный сотрудник 
ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES