Главная » 2015 » Май » 30 » Мы гордимся своей школой

Мы гордимся своей школой

30.05.2015 в 20:23 просмотров: 2140 комментариев: 0 Образование

Год назад Ага-Хангильская средняя общеобразовательная школа им.Б.Барадина отпраздновала свой столетний юбилей.


 


 

В далеком 1914 году на территории нашего села открылась Усть-Ульдургинская начальная школа. Занятия сначала проходили в доме жителя Нижней Ульдурги Доржи Санжаева, так как не было готового здания под школу.

Первым учителем этой школы был Януарий Федорович Ларионов, приглашенный из с.Агинское, который прекрасно давал уроки бурятской и русской грамоты. В 30-х годах Ульдургинскую начальную школу переименовали в Ага-Хангильскую. В 1965 году начальная школа преобразована в 8-летнюю, а в 1966 году — в среднюю. В том же 1966 году одним из первых в округе было построено типовое двухэтажное здание школы, в котором и прошли наши самые лучшие годы детства и юности.

В 1999 году по решению окружной Думы школе было присвоено имя выдающегося нашего земляка Базара Барадина. За годы своего существования наша школа достигла немалых успехов, которыми мы вправе гордиться: она становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года-98», получила почетную грамоту комитета Государственной Думы по образованию и науке Российской Федерации в 2006 году. 


За свою вековую деятельность Ага-Хангильская школа выпустила в большую жизнь много известных людей, которые достигли успехов в разных сферах общества. Наша школа является площадкой для получения знаний, развития творчества и т.д., но, самое главное, реализации своих способностей и возможностей.

Незаметно пролетело время, сегодня прошел ровно год с окончания Ага-Хангильской средней школы нашим 46-м выпуском. Проучившись один учебный год в высшем учебном заведении, начинаешь понимать бесценность заветов родных учителей. Учителей, которые говорили самые нужные слова поддержки перед важным конкурсом и выступлением, мощные слова мотивации, услышав которые, хотелось стать лучше во всем. Делом всей жизни наших учителей является обучение детей не только книгам и наукам, но и жизни. Прежде всего, учителя нашей Ага-Хангильской школы учат внутренней красоте и гармонии. Ведь, если  у человека пусто внутри, о какой его образованности можно говорить? Эти люди каждый день, открывая новые двери в познании мира, создают частичку истории нашей огромной страны. 


Как прекрасно знать, что где-то далеко на твоей малой родине живут и ждут хороших новостей об успехах в твоей студенческой жизни  люди, которые впитали в тебя все.  За 11 лет учебы в стенах самой родной нам школы была директором отличник народного просвещения  Лхама Доржиевна Балданова. Хотелось бы с чувством глубокой признательности сказать слова благодарности всем нашим любимым и родным учителям! Нам есть чем гордиться!

 



 В.Гармаева,
студентка 1 курса БГУЭП, г.Иркутск, выпускница Ага-Хангильской средней школы им.Базара Барадина.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES