Главная » 2023 » Февраль » 16 » Мы выбираем здоровый образ жизни

Мы выбираем здоровый образ жизни

16.02.2023 в 10:46 просмотров: 265 комментариев: 0 Образование

Местная общественная организация  «Управляющий совет родителей МБДОУ «Номин» стала победителем в конкурсе на предоставление в 2022 году грантов социально-ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным на территории Забайкальского края, с проектом  на тему: «Мы за здоровый образ жизни».

С учетом последствий неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с угрозой распространения COVID-19, экологическими и социальными проблемами общества, образовательными нагрузками и появлением гаджетов назревает острая необходимость профилактики, охраны и сохранения здоровья детей, их родителей и работников детского сада. НКО совместно с детским садом работает над созданием условий, насыщением спортивной площадки. В рамках президентского гранта оснащены пять двориков, и особое место занимает «Дворик двигательной активности», на котором появилось зеленое поле с воротами для игры в футбол, волейбол и кольцебросы для баскетбола. Для болельщиков имеется трибуна, приобретены атрибуты для национальных видов спорта. С наступлением тепла начнутся работы по оснащению спортивной площадки, необходимо дополнительно оснастить беговой дорожкой со специальным мягким резиновым покрытием. И назрела необходимость обогатить «Дворик двигательной активности» уличными детскими и взрослыми тренажерами для проведения занятий. Занятия физической культурой - это профилактика заболеваний и поддержание общего уровня физической подготовки. К сожалению, не все люди занимаются физической культурой дома - они привыкли заниматься в специализированных тренажёрных залах, домах спорта. Сообщество нашей спортивной площадки – это более ста детей, более 200 родителей, а также бабушки и дедушки наших воспитанников. При посещении детского сада, приводя ребенка или когда его забирают, совместно со своим малышом могут посетить тренажеры, спортивные площадки. 
Планируется в ближайшее время обучение инструктора по физкультуре, отправить на курсы по работе на тренажерах. «Дворик двигательной активности» могут посещать не только наши дети, но и дети, не охваченные дошкольным образованием, в специально отведенное время по согласованию с детским садом, а также дети с ОВЗ и их родители. Таким образом, «Управляющий совет родителей МДОУ «Номин» (НКО) совместно с педагогическим коллективом в рамках проекта «За здоровый образ жизни» намерен эффективно внедрять любительские спортивные практики как элементы социального развития всех участников образовательных отношений: дети-родители-педагоги.
Вовлечение в спорт детей и взрослых дает возможность единению и укреплению семьи, вовлечению родителей в интересы своих детей, и взрослые являются примером для подрастающего поколения. Занятия физкультурой должны приносить всем радость, желание заниматься, поэтому необходимы хорошие условия, качественное спортивное и игровое оборудование, помощь и поддержка профессионала-педагога, инструктора по физической культуре. 
Дошкольник имеет возможность продолжить занятия после поступления в школу, так как школа с.Амитхаша имеет богатую базу для спортивного развития учащихся. И работа в этом плане активна среди учащихся. Во время реализации проекта «Мы за здоровый образ жизни» в детском саду «Номин» надеемся на завершение работ по оснащению спортивной площадки, где улучшатся условия для проведения различных спортивных  игр и турниров. Появятся тренажеры как для детей и взрослых, облагородится внешний вид за счет нового ограждения и настила для беговой дорожки.
С начала следующего учебного года надеемся, что детско-взрослое сообщество детского сада «Номин» станет активным участником всех спортивных мероприятий.

Б.Цыдендоржиева, 
старший воспитатель 
МБДОУ «Номин».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES