Главная » 2023 » Май » 25 » На ярмарке продавали мясо, саженцы

На ярмарке продавали мясо, саженцы

25.05.2023 в 10:10 просмотров: 346 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В субботу, 20 мая, на окружном ипподроме состоялось открытие конно-спортивного сезона 2023 года. По давно сложившейся традиции, в этот погожий день также прошла ярмарка-распродажа сельскохозяйственной продукции, ярмарка вакансий, организованная Центром занятости населения. Также рядом с ипподромом развернул свою мобильную палатку пункт отбора на военную службу по контракту.

С каждым годом ярмарка сельхозпродукции во время традиционных скачек приобретает все больший размах, множество продавцов разнообразной продукции и покупателей заполнили с утра огороженную территорию недалеко от ипподрома, где обычно проходит торговля. Правда, в этом году ярмарка, по мнению многих ее участников, выдалась не такой обширной, видимо, сказалась непогода, бушевавшая накануне, многие не решились приехать со своей продукцией. И все же истинные любители огородно-садовых дел пришли в этот день выбирать саженцы, рассаду, также прикупить себе мяса.  
На прилавках и разнообразных лотках предлагалось мясо разных сортов – говядина, конина, баранина, свинина, цены не сильно отличались от рыночных, за кг свинины просили от 400 рублей, баранины от 450 до 600 рублей за килограмм, некоторые брали конину за 300-350 рублей, говядина, естественно, стоила 400-500 рублей. Мяса было не очень много. Традиционно на весенних ярмарках бойко идет распродажа рассады цветов, овощных культур. По данным администрации сельского поселения «Амитхаша», на чьей территории расположены ипподром и ярмарочная площадь, количество участников ярмарки не шло ни в какое сравнение с предыдущими годами. Мясную продукцию реализовали   всего человек десять, среди них выделялась своей продукцией Наталья Жигмитова из села Большевик Ононского района, большинство покупателей толкались рядом с ее стойкой.  Картофель привозной из Акши предлагал молодой предприниматель Хрипунов, желающие могли приобрести саженцы плодово-ягодных растений из Селенгинского района Бурятии. Александр Невешкин (на снимке) из Дарасуна предлагал местные саженцы, наиболее приспособленные к нашим природным условиям. Он уже лет семь участвует в агинских ярмарках, у него свой небольшой земельный участок, где он занимается садоводством. Также хотелось бы отметить еще одного участника ярмарки. Цырен-Доржи Бальжиров предлагал желающим приобрести рассаду клубники, которую он выращивает уже несколько лет у себя в Могойтуе, подходившим он рассказывал, как выращивать клубнику у себя на участке, самое главное, в вегетационный период необходимо обрезать усики, иначе растение не будет плодоносить. На зиму клубнику обязательно нужно укрывать. Люди подходили и брали за сто рублей один кустик и благодарили за советы.  Но самый интересный и дальний участник ярмарки оказался аж из Благовещенска, предприниматель Гилёв с продавщицей Натальей предлагал агинчанам вкусный мед, рыбную продукцию, сало и другие деликатесы. Народ в Агинском амурчанам понравился, Наталья отметила, что народ местный очень благожелательно отнесся к ним. 
В рамках открытия конно-спортивного сезона традиционно, уже который год, центры занятости населения разворачивают свою ярмарку вакансий. Исполняющая обязанности начальника территориального отдела Центра занятости населения Забайкальского края в п.Агинское Лариса Шойдокова отметила, что они предлагают ищущим работу 275 вакансий для трудоустройства. Люди подходят, интересуются, специалисты центра, работавшие в этот день, давали консультации и направления на работу. 
Недалеко от них разместился мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, заместитель начальника пункта, старший лейтенант Дмитрий Крупин рассказал, что к 12.00 часам дня к ним обратились шестеро человек, с каждым они побеседовали, рассказали об условиях службы, раздали агитационные материалы. 
В следующем номере газеты мы расскажем об открытии конно-спортивного сезона в Агинском Бурятском округе. 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото автора.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES