Главная » 2012 » Февраль » 14 » На Лыжне России

На Лыжне России

14.02.2012 в 10:40 просмотров: 2558 комментариев: 0 Архив материалов

Свежий воздух, лес, снег...

Спортсмены округа участвовали в «Лыжне России-2012»

В Дульдургинском районе на территории сельского поселения «Бальзино» прошла традиционная массовая лыжная гонка в рамках всероссийских соревнований «Лыжня России- 2012».

   Прекрасный спортивный праздник собрал 115 любителей лыжного спорта. Ни мороз, ни ветер не помешали участникам, прибывшим на госте-приимную бальзинскую землю из восьми сельских поселений. В открытии соревнований приняли участие руководители Дульдургинского района, депутаты районного совета, представители различных коллективов. Глава муниципального района Б.Х.Галсанов отметил, что село Бальзино всегда являлось и является центром зимних видов спорта в районе, и выразил надежду, что в дальнейшем Бальзино станет центром подготовки лыжников всего района. Для этого есть все условия: снег, прекрасная природа и желающие заниматься зимними видами спорта. Право поднять флаг было предоставлено трехкратной чемпионке района и округа по лыжам, ученице 11 класса Бальзинской средней школы Таисии Кабановой и двукратному чемпиону района, призеру округа Михаилу Батоеву.

Команда села Бальзино - победительница турнира

Также гостей поприветствовали глава сельского поселения «Бальзино» С.П.Лысенко, заместитель главы администрации района В.Ц.Чернинова и депутат районного совета Фоменко. Согласно положению о соревновании, были предложены две дистанции: 3 км - девушки и женщины, 5 км - юноши и мужчины. Также на старт вышли ветераны спорта, семейная команда Тимофеевых, представители коллективов. Все участники получили памятный номер и лыжную шапочку. Победитель в ветеранском забеге Анатолий Тимофеев - основатель лыжного спорта в селе, преподавал физкультуру, затем физику, труд, информатику. «Я занимаюсь лыжами 38 лет, жена и внучка тоже увлекаются этим видом спорта. Лыжи для меня - это прежде всего здоровье и радость жизни»,- подчеркнул в разговоре Андрей Юрьевич. «В нашем районе лыжные соревнования начали проводить в 2002 году, и бальзинцы всегда занимали первые места по лыжам, хоккею,- рассказывает глава сельского поселения,- третий год проводим «Лыжню России» в этой местности. В прошлом году я участвовал в забеге, в молодости выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжам. Зимние виды спорта успешно развиваются у нас благодаря именитым лыжникам - Андрею Тимофееву, Валерию Сараеву, Александру Бусоедову». Также впервые в Дульдургинском районе прошел VIP забег на дистанции в один километр с участием первых лиц района и тех, кто скромно оценивал свои физические возможности. В этом забеге победителем стал председатель комитета образования и молодежной политики администрации района Ц.Д.Цыренов. 

Участники VIP- забега лыжного турнира

Немалый интерес у зрителей вызвала эстафета 3 по 3 км. Среди женщин и мужчин первое место заняли, конечно же, бальзинцы. Второе место среди мужчин заняли дульдургинцы, а у женщин - чиндалейцы, третье место в обоих забегах досталось токчинцам. Лучшим тренером назван Александр Бусоедов, молодой и перспективный учитель физкультуры Бальзинской средней школы. Самым юным участником «Лыжни-2012» был ученик пятого класса Илинской школы Виктор Дремин, а самым старейшим участником объявлен 66-летний представитель команды Токчина Гомбо Тобоев. На торжественном закрытии Сергей Лысенко объявил короля и королеву лыж и вручил памятные подарки от спонсоров. Ими стали Таисия Кабанова и Сергей Поляков, оба из команды Бальзино. Главный судья соревнований директор Дома спорта «Иля» Иван Гамолин объявил победителей в общекомандном зачете. На третью ступень пьедестала поднялась сильная команда районного центра, на второй ступени с отрывом в два очка оказалась дружная команда Токчина и победителями вновь стали спортсмены Бальзино.   

Евгения ЛХАСАРАНОВА.  

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES