Главная » 2012 » Август » 6 » На небо за звездой...

На небо за звездой...

06.08.2012 в 10:51 просмотров: 2059 комментариев: 0 Культура
Общество увлеклось новым модным веянием, как запуск «небесных фонариков». В крупных близлежащих городах эти массовые запуски собирают тысячи любителей «фонариков желаний».
 

   Между тем это увлекательнейшее и зрелищное мероприятие с давних времен несет в себе особый смысл. Одни связывают ритуал запуска с освобождением от неприятностей и негативных эмоций, другие полагают, что донесенные таким образом до самого неба надежды и желания, написанные на фонарике, обязательно сбудутся.
 
В дни «Алтарганы» силами активистов молодежного совета при главе ГО «Поселок Агинское» и волонтерами была проведена акция «Звезда Алдара» в честь Героя России Алдара Цыденжапова. 21 июля на центральной площади поселка Агинское в полночь начали зажигаться и взлетать в ночное небо небесные фонарики. 
- Это было очень красиво. Особенно, когда сестра героя Арюна Цыденжапова запустила первый фонарь в небо. Это было очень трогательно! Около 120 фонарей одновременно взлетели в небо. Изначально была установка о запуске только с разрешения и лишь в случае сырой, безветренной погоды, - рассказывает Цырена Батоева, лидер молодежного совета при главе ГО «Поселок Агинское», один из организаторов акции.
 
«Небесные фонарики», известные так же, как «китайские фонарики», «фонари желаний» -  легкие конструкции из специальной промасленной бумаги с деревянным каркасом и топливным элементом (вата, пропитанная парафином). Все материалы являются экологически безопасными. Установленная снизу горелка разогревает воздух внутри фонарика, и он поднимается по принципу воздушного шара. Огонь подсвечивает «небесный фонарик» изнутри, создавая волшебное свечение.
 
Длительность его полета составляет не менее 15 минут, за это время он поднимается на высоту до 500 метров, что, конечно, зависит от погодных условий. Конструкция фонаря не дает бумаге воспламениться, и, когда огонь потухнет, фонарик опускается на землю.
По словам Цырены Батоевой, участники были проинформированы о мероприятии от разных источников: начиная от социальных сетей в Интернете и заканчивая «сарафанным» радио. Люди активно приобретали фонари, кто заранее, кто прямо на месте проведения акции.
Впечатлениями по поводу первого массового запуска фонарей делится одна из участниц Надежда Агбанова: 
- Я сама немного опоздала, но успела как раз на запуск, скажем так, основного потока. Это был очень красивый и в то же время (для меня) смешной флэшмоб, потому что некоторые фонари не хотели гореть и нам приходилось бежать за ними по площади, чтобы они ни на кого не упали. Первый наш фонарь загорелся и упал, так и не успев взлететь, но мы на всякий случай купили сразу три фонаря. Второй и третий фонари нам помогли правильно зажечь. Все было очень красиво. Такой запуск в Агинском проводился впервые, и поэтому пришло много людей: были и подростки, и маленькие дети с родителями. Мне некстати вспомнился мультфильм «Рапунцель».  Это, конечно, не тысячи светящихся в небе фонарей, но ощущения были такие же. Немного жаль, что все выпустили фонари не одновременно, думаю, так было бы еще зрелищнее.
 
Акция «Звезда Алдара» была рассчитана на два дня, на закрытии фестиваля «Алтаргана», волонтеры и активисты светящимися палочками сделали горящую надпись в ночи «АГА АЛДАР РОССИЯ».
Думается, что не только агинчанам запомнились эти два мероприятия, которые прошли с успехом, но и гостям нашего поселка.
 
 

 

  Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES