Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » На первенстве края

На первенстве края

20.09.2012 в 16:39 просмотров: 1884 комментариев: 0 Спорт

В Доме спорта «Тамир» окружного центра в минувшие выходные дни состоялось первенство Забайкальского края по вольной борьбе среди юношей 1997-98 г.р. В 14 весовых категориях от 30 кг до 100 кг соревновались 199 спортсменов из районов округа и города Читы.

В самой легкой весовой категории 30 кг первое место занял Саян Жигзымаев из Цаган-Оля. Баир Бутитов из Могойтуя, ставший первым в весе 32 кг, назван самым перспективным борцом первенства. В весовой категории 35 кг чемпионом края стал зугалаец Минжур Будажапов. Чингис Далбанов из Амитхаши первенствовал в весе 38 кг. В весовой категории 42 кг победителем первенства края стал будуланец Зоригто Дугаров. В финальной схватке в весе 46 кг встретились прошлогодний победитель чемпионата России Базар Батоболотов из Зугалая и борец из команды «Динамо» с.Амитхаша  Амар Батоцыренов. Последнему удалось одолеть чемпиона и стать победителем первенства края. Кстати, ему же достался приз в номинации «За волю к победе». В следующем весе - 50 кг - снова встретились представители Зугалая и Амитхаши, на этот раз зугалаец Бэлигто Хайдапов реабилитировал свою команду, одержав победу над Володей Агбановым. В весовой категории 54 кг победителем краевого первенства стал Арсалан Цымпилов из Цокто-Хангила. Евгений Витушкин из Будалана одержал победу в весе 58 кг. Представитель Центра спортивной подготовки окружного центра Баясхалан Базаров стал лучшим в весе 63 кг. В весовой категории 69 кг победу одержал еще один борец из Амитхаши Борис Цынгуев. Тренером амитхашинской команды «Динамо» является Болот Тумутович Баясхаланов, он был назван лучшим тренером. Его подопечные начали новый учебный год с отличных результатов, заняв три первых и несколько призовых мест на первенстве края. В весовой категории 76 кг первенствовал Цырен Генинов из Урдо-Аги. В весе 85  и 100 кг лучшими стали представители Читы Акман Таштемиров и Батор Санжинимаев.