Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » На полях Цаган-Челутая

На полях Цаган-Челутая

09.09.2014 в 08:51 просмотров: 1530 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В конце августа к свалу зерновых приступили в агрокооперативе «Дружба». Всего уборочные площади в хозяйстве составляют более 1200 гектаров, из них 500 га занимает пшеница, остальное – овес.

 Уборку ведут три коллектива – ООО «Базаржапов», КФК «Жаргалов» и «Гомбоев». Как известно, несколько лет назад в Цаган-Челутае полностью перешли на арендные внутрихозяйственные отношения, и сегодня все эти коллективы имеют официальный юридический статус. По примеру дружбинцев идут и в других хозяйствах района.

 Среди всех этих коллективов наиболее известно ООО «Базаржапов», которое на протяжении ряда последних лет получает устойчивые урожаи, рассчитывается с кредитными средствами в банковских структурах.

 И сегодня ООО «Базаржапов» показывает неплохие результаты на уборке нового урожая: «свалило» овес на общей площади более 600 гектаров, начали косовицу пшеницы. На свале в этой бригаде задействовано пять зерноуборочных комбайнов, а позже на подбор выйдут два агрегата.

 Как рассказывает председатель агрокооператива «Дружба» Н.Д.Жапов, техника в хозяйстве старая. В ООО «Базаржапов» самый новый комбайн «Полесье» приобретен три-четыре года назад, в КФК «Жаргалов» «Енисей» приобретен в 2012 году, в КФК «Гомбоев» основная нагрузка ложится на китайский «Джон-Дир». Вся эта мощная техника приобретена на кредитные средства, и первостепенная задача руководителей индивидуальных коллективов – своевременное погашение долгов, взятых в банковских структурах. А деньги будут у хлеборобов только при получении хороших урожаев. Однако с прогнозами о продуктивности зерновых полей председатель агрокооператива пока не спешит: «Нынче нас здорово засушило, и урожай значительно хуже прошлогоднего, но ребята стараются, надо убрать и собрать все, что выросло на полях».

 Следующая проблема механизаторов – это высокие цены на топливо и запасные части. Горючее цаган-челутайцы приобретают только за счет собственных средств. К примеру, в Могойтуйском филиале ОАО «Нефтемаркет» солярку предлагают по цене 42 рубля за килограмм.

 Однако проблемы проблемами, они у сельхозпроизводителей  уже не первый год, механизаторы принимают их как должное. Пока погода благоприятствует хлеборобам, уборочная на полях Цаган-Челутая с каждым днем набирает обороты.

 - Уборку будем вести весь сентябрь, - сказал в заключение председатель агрокооператива Н.Д.Жапов.

                                                                                                                                 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES