Главная » 2015 » Май » 30 » На помосте – штангисты

На помосте – штангисты

30.05.2015 в 09:59 просмотров: 1630 комментариев: 0 Спорт

В Хара-Шибири состоялся II турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа, тренера могойтуйской ДЮСШ Г.Б.Раднаева.


 


 

В спорте очень многое зависит от таланта, организаторских способностей и энтузиазма одного человека. Несколько лет назад не стало Геннадия Борисовича и постепенно ушел в забвение в нашем округе такой вид спорта, как тяжелая атлетика, а воспитанники хара-шибирского тренера были одними из сильнейших в Забайкалье, среди которых самым известным и перспективным был обладатель Кубка и чемпион России Руслан Аменов. Большие надежды подавали мастера спорта Олег Соколов, Юрий Селезнев, кандидаты в мастера спорта Болот Линхобоев, его сын Борис и другие.


Немалая заслуга Г.Б.Раднаева принадлежит и в развитии гиревого спорта в округе. Сегодня сос-тязания в силовых упражнениях с тяжелыми снарядами постоянно в программе летних праздников «Зунай наадан». Сам Геннадий Борисович не раз выходил на помост и показывал высокие результаты.
Два года назад в память о тренере, земляки - хара-шибирцы учредили турнир, на который откликнулись сильнейшие штангисты Забайкальского края. Первые соревнования состоялись в прекрасном Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй, участники были восхищены организацией турнира. На днях в Хара-Шибири, в новом сельском Доме спорта, прошел второй турнир и, забегая вперед, отметим, что уровень приема спортсменов и в целом организация была также на высоком уровне, о чем говорили участники из Амурской, Новосибирской областей, Республики Бурятия, соседнего Первомайска и Читы.


На официальной церемонии открытия с приветствиями выступили председатель комитета по государственной политике краевого Законодательного собрания С.Б.Мажиев, первый заместитель руководителя администрации Могойтуйского района Д.Ч.Мункуев, президент краевой федерации тяжелой атлетики В.Н.Карасев, глава сельского поселения «Хара-Шибирь» Д.Ч.Лубсанцыренов, брат Геннадия Борисовича, заслуженный работник физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа Ю.Б.Раднаев.


Сорок девять участников среди мужчин и женщин вышли на помост соревнований. В каждой весовой категории шла острая и напряженная борьба. Многочисленные зрители по достоинству оценили красоту и драматизм тяжелой атлетики, мужественную борьбу человека с железом. Кстати, современный разборный помост и спортивные снаряды (штанги) были привезены из Читы.
В итоге интересных и захватывающих поединков в двоеборье  (рывок и толчок) чемпионами турнира в порядке весовых категорий стали мастера спорта Анатолий Шмакотин, Алексей Северинов, Владислав Осокин (все из Читы), Андрей Баев (Новосибирск), кандидат в мастера спорта Антон Рычихин (Чита), Владислав Вертипрахов (Первомайск), Станислав Питеран и Антон Шалаев (Чита). Среди женщин победу одержали Мария Назарова (Первомайск), мастера спорта Надежда Панова (Чита), Ольга Гармаева (Улан-Удэ), Вероника Достовалова и мастер спорта международного класса Виктория Достовалова (Чита).

В споре за звание абсолютных чемпионов турнира победителями стали читинцы мастер спорта Владислав Осокин (на снимке вверху в центре) и мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы Виктория Достовалова. Все победители и призеры турнира награждены грамотами и ценными призами от многочисленных спонсоров турнира.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.
Фото Т.КОРОЛЕВОЙ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES