Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » На ринге – юные боксеры России

На ринге – юные боксеры России

30.09.2015 в 20:59 просмотров: 1288 комментариев: 0 Спорт

В п.Агинское, в Центре спортивной подготовки, 28 сентября открылся XII Всероссийский турнир по боксу класса «А» на призы депутата Государственной Думы ФС РФ, народного артиста Советского Союза, профессора И.Д.Кобзона среди юниоров и юниорок 1997-1998 годов рождения.

 


 

В столицу Агинского Бурятского округа на турнир съехались сильнейшие боксеры – юноши и девушки из одиннадцати субъектов Российской Федерации: г.Москва, республик Бурятия, Саха-Якутия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей. На соревнования приехала команда Восточного аймака Монголии. Всего почти 60 спортсменов.


В рамках визита в Забайкалье, в Агу гостей и участников двенадцатого турнира приветствовал сам мэтр Иосиф Давыдович Кобзон, ставший недавно председателем Попечительского совета Российской Федерации по стрельбе из лука. Вместе с ним на турнир прибыл заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр в Сеуле 1988 года, неоднократный чемпион мира и Европы, шес-тикратный чемпион Японии и чемпион Федеративной Республики Германия среди профессионалов, победитель Кубка мира и чемпион СССР 1987-1988 годов Вячеслав Яновский.


В числе почетных гостей открытия турнира были губернатор Забайкальского края Константин Ильковский; вице-председатель правительства края – руководитель представительства Забайкальского края при правительстве Забайкальского края Федор Луковцев; заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков; председатель комитета по государственной политике регионального парламента Сокто Мажиев; депутат Законодательного собрания Андрей Мартынов; краевые отраслевые министры Роман Ларионов, Виктор Якимов, Виктор Колосов; начальник пограничного Управления ФСБ по краю генерал-лейтенант Сергей Жданов; начальник Управления по наркоконтролю по краю генерал-майор полиции Борис Инхереев; командующий провинциальным военным округом «Внутренняя Монголия» народно-освободительной Армии КНР генерал-майор Чихуа Сунь; заместитель губернатора Хэнтийского аймака Монголии Жавхлан Шагдарын; заместитель начальника погранслужбы с.Даурия полковник Тофик Джабраилов; заместитель командующего по работе с личным составом 36-й дивизии надводных кораблей Приморской флотилии Тихоокеанского флота ВМФ РФ капитан первого ранга Вадим Глицевич; командир электромеханической боевой части эсминца «Быстрый» капитан-лейтенант Роман Иванисеня; судья международной категории, супервайзер турнира Сергей Бердник; главный судья соревнований, председатель коллегии судей федерации бокса РФ, мастер спорта международного класса, судья международной категории Станислав Кирсанов и другие.


Под гимн Российской Федерации флаги Российской Федерации, Забайкальского края и Агинского Бурятского округа подняли победитель первенства Республики Бурятия Хорен Маргарян, победитель первенства Европы 2014 года, Евроазиатских игр 2013 года, обладательница кубка Наций Мария Хузахметова (Забайкальский край), чемпион первенства Монголии, бронзовый призер первенства Азии Зоогийн Мишээлт (г.Чойбалсан).
Руководитель округа Ананда Дондоков, приветствуя гостей и участников турнира, отметил, что соревнования проходят на агинской земле уже двенадцатый раз и турнир стал одним из значимых событий в спортивном календаре юниоров России, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, г.Москва. Он поблагодарил спортсменов и тренеров за участие в турнире. «Покажите мастерство, проявите силу духа и станьте победителями», - пожелал А.Ц.Дондоков.
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в своем выступлении отметил: «Этот год стал насыщенным и жарким для спорта Забайкалья. В Чите с успехом прошли чемпионаты России среди мужчин и женщин по шахматам, по стрельбе из лука. Сегодня в Агинском проходит турнир по боксу класса «А» легендарного человека Иосифа Давыдовича Кобзона».
Глава региона выразил пожелание: при поддержке И.Д.Кобзона провести чемпионат России по боксу в Забайкальском крае.
Иосиф Кобзон, выступая на открытии турнира его имени, отметил, что 12 лет назад никто не предполагал, что он станет таким популярным и значимым для юношества, молодых ребят и девчонок. «Я счастлив, что вы занимаетесь боксом, это мужество, сила и воля», - подчеркнул депутат.
Он поблагодарил организаторов за теплый прием, а участников за приезд в Агинский округ. Тренерам, спортсменам успехов и побед пожелали легендарный советский боксер, олимпийский чемпион Вячеслав Яновский, супервайзер турнира, член судейской комиссии АИБА, судья международной категории Сергей Бердник.


Напомним, что в рамках турнира на призы депутата Государственной Думы И.Д.Кобзона в Агинском Бурятском округе, в Забайкалье побывала элита бокса Советского Союза, России, известные на весь мир боксеры, обладатели различных титулов в любительском и профессиональном боксе Владимир Иванченко, Борис Лагутин, Борис Никаноров, Игорь Высоцкий, Виталий Качановский, Александр Лебзяк, Велингтон Баранников, Константин Цзю, Валерий Рачков, Александр Поветкин, Наталья Рогозина и многие другие.
Такими легендарными и непобедимыми «десантами» великих спортсменов, принесших славу России, Советскому Союзу, не может похвастаться ни один регион РФ! Самое главное, что местные спортсмены, ребята из других регионов воочию и вживую встречаются со своими кумирами и получают добрые советы на пути в большой спорт, заряд энергии и веры в свои силы.
На этот раз Вячеслав Яновский, приехавший в Агу за шесть тысяч километров из Москвы, восхищенный гостеприимством агинцев, популярностью бокса в регионе, пожелал процветания и веры в лучшее всем забайкальцам.
Гостей и участников турнира приветствовали артисты государственного ансамбля «Амар сайн».
В конце торжественной церемонии открытия турнира заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, судья международной категории Александр Жеребцов развел спортсменов по углам. В квадрате ринга начались боксерские поединки.

Репортаж - в следующих номерах «АП».

 


 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Солбона ЧЕРДОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES