Главная » 2018 » Июнь » 16 » На рубеже веков.  Опыт агинской автономии

На рубеже веков.  Опыт агинской автономии

16.06.2018 в 09:18 просмотров: 1053 комментариев: 0 Власть и общество

Под таким названием вышла в свет книга заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баира Жамсуева. В ней описывается период времени с 1997 по 2008 годы, когда Б.Б.Жамсуев возглавлял Агинский Бурятский автономный округ. 


   Безусловно, эти годы подъема и расцвета округа и события тех лет вызывают неподдельный интерес у современников. Отдельно взятый субъект Российской Федерации – Агинский округ - за короткий срок сумел не только оправиться после распада Союза, но и стремительно вырваться вперед по всем социально-экономическим показателям. Как это было? В издании изложены этапы развития и становления государственности, экономики и социальной сферы территории.
Открывая презентацию, состоявшуюся 11 июня, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев сказал: «Надо отдать должное команде Баира Баясхалановича Жамсуева, которая смогла в годы автономии создать серьезную материально-техническую и правовую базу, эффективную систему управления во всех отраслях экономики. За годы автономии округ сумел достичь впечатляющих успехов в своем развитии». Б.С.Доржиев отметил, что созданное в годы автономии наследие стало крепким фундаментом, который позволил округу продолжить движение вперед после объединения с Читинской областью. Он поблагодарил автора Б.Б.Жамсуева, редактора книги А.О.Баринова и всех, кто причастен к ее выпуску. А также многочисленных гостей, в числе которых - губернатор Забайкальского края Н.Н.Жданова, заместители председателя правительства края, работники окружной и районных администраций разных лет, депутаты окружной Думы, почетные граждане Агинского Бурятского автономного округа, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти за вклад в социально-экономическое развитие территории.
Б.Б.Жамсуев в своем выступлении рассказал, что в свое время начал собирать документы, доклады итоговых совещаний, статьи и интервью. Эта книга, скорее, хрестоматия. Она будет востребована людьми, интересующимися историей округа тех лет. 
«Мне было приятно собирать и читать материалы. Анализируя их, я понимал, что сделано многое, начиная с валового продукта и заканчивая самочувствием народа. С 2002 года в округе шел устойчивый миграционный приток населения. Хотел бы особо подчеркнуть роль и место команды. Хорошей и дружной», - сказал он.
Б.Б.Жамсуев выразил благодарность нынешнему правительству Забайкальского края за поддержку округа. «Агинский Бурятский округ – это уникальная особая территория», - отметил он.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поделилась своими впечатлениями от книги «На рубеже веков. Опыт агинской автономии». Во-первых, Н.Н.Жданова обратила внимание, что издание получилось добротным с точки зрения полиграфии – бумаги, печати и дизайна. На высоком уровне и редактура, а отпечатана она в «Экспресс-издательстве» в г.Чита.
Н.Н.Жданова отметила, что содержание книги очень познавательно. «Я, как историк, многое узнала из этой книги – о новых формациях и становлении нынешней эпохи. В этом смысле книга является уникальным изданием. Полезна всем тем, кто пишет и создает современную историю в Забайкальском крае. Многое для себя открываешь, читая книгу, в том числе, с управленческой точки зрения», - сказала Н.Н.Жданова.
Редактор книги – кандидат исторических наук Александр Баринов сказал, что команда Б.Б.Жамсуева в тяжелейшие девяностые годы выстояла, потом надо было подготовиться к экономическому, социальному и духовному подъему. К началу XXI века его команда все это сделала, и потом случился, собственно, прорыв.
2005-2007 годы – самый яркий период в истории округа. Книга это подтверждает. Она систематизирована по годам, и в этом большой труд самого автора.
А.О.Баринов напомнил, что автор книги «На рубеже веков. Опыт агинской автономии» не только государственный деятель, но и ученый – кандидат политических наук. И ему удалось собрать материалы, систематизировать, проанализировать их и издать в виде книги.
На презентации также выступили заместитель председателя комитета по аграрной политике и продовольствию Законодательного собрания края Даши Дугаров, председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания края Сокто Мажиев, советник руководителя округа Владимир Цэдашиев, ректор института развития образования Бальжит Дамбаева.
В фойе Администрации округа была развернута выставка книг «Книгоиздательская деятельность Агинского Бурятского автономного округа» и фотовыставка «На рубеже веков».

Баир ЦЫДЕНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES