Главная » 2016 » Май » 13 » На сцене - юные оркестранты

На сцене - юные оркестранты

13.05.2016 в 21:31 просмотров: 1339 комментариев: 0 Культура

Детская школа искусств им.К.И.Базарсадаева гостеприимно распахнула свои двери, встречая юных оркестрантов и всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки на V окружном конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов, посвященном памяти заслуженного учителя школы РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны и труда Дашицырена Жамбалова. 


Именно Дашицырен Жамбалович в конце 50-х годов прошлого столетия в Агинском педагогическом колледже создал оркестр бурятских народных инструментов, а в 1963 году на базе оркестра была создана первая на Дальнем Востоке Агинская народная филармония. Под его управлением оркестр выступил в Кремлевском Дворце съездов на Всероссий-ском смотре художественной самодеятельности в г. Москва в 1965 году. В последующие годы оркестр неоднократно выступал в городах и селах Восточной Сибири, на БАМе и становился лауреатом различных конкурсов. В 2015 году вышла в свет книга о жизни и творчестве Дашицырена Жамбалова «С музыкой по жизни». 
И вот, в очередной раз, юные оркестранты собрались все вместе, чтобы почтить память Учителя, стоявшего у истоков бурятской инструментальной музыки в округе, и продемонстрировать свое мастерство на конкурсе. Мероприятие открыл начальник отдела развития культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев. Компетентное жюри под председательством заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов РФ Бато Бальжинимаева, в состав которого вошли преподаватели музыкальных дисциплин Агинского педколледжа им.Базара Ринчино и дочь Дашицырена Жамбалова – заслуженный учитель РФ Роза Дашицыренова, было призвано оценить выступления конкурсантов. 
В конкурсе приняли участие пять детских оркестровых коллективов: ансамбль иочинистов и оркестр народных инструментов Детской школы искусств из пос.Агинское; ансамбль ятагистов ДШИ №3 г.Чита; ансамбль русских народных инструментов ДШИ пос.Новоорловск; бурятских народных инструментов СОШ№2 с.Дульдурга и Агинской окружной гимназии-интерната. 
Конкурс прошел в двух номинациях: «Ансамбли» и «Оркестры». Участники в ярких национальных и концертных нарядах исполнили по две композиции. Со сцены звучали многообразные репертуары бурятских и монгольских композиторов, сюита «Лезгинка» из балета «Гаянэ», музыка из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Особо интересно получился неожиданный синтез бурятской мелодии Д.Жамбалова «Чабаны на отдыхе» в исполнении русских народных инструментов. Юные артисты умелыми руками легко выводили из иочина, морин-хуура, хучира, балалайки, гуслей и т.д. нежные мелодии исполняемых композиций. 
После выступлений конкурсантов жюри удалилось на совещание. Музыкальный перерыв заполнили молодые певцы - выпускники Агинского педколледжа. И вот настало время оценки профессионализма и мастерства юных музыкантов. Председатель жюри Бато Бальжинимаев с радостью заметил, что конкурс вырос в плане профессионализма, участники выдают теперь более сложные композиции, что, несомненно, сказывается на престиже данного конкурса. Порадовало его и то, что на выпускном гала-концерте музыкального колледжа им.Чайковского в г.Улан-Удэ он увидел достойные выступления наших земляков, получивших свои первые уроки в мире музыки в стенах школ искусств округа. Роза Дашицыренова, в свою очередь, поблагодарила Агинский педагогический колледж в лице директора Риммы Махабадаровой за организацию и проведение конкурса.

Лауреатом V регионального конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов в номинации «Ансамбль» стал ансамбль русских народных инструментов Новоорловской детской школы (руководитель Александр Афанасьев). В номинации «Оркестр» лучшим признан оркестр бурят-ских народных инструментов Агинской гимназии-интерната (руководитель Дарима Балданова).

 

 А.МИТУПОВА.
Фото Д. ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES