Главная » 2013 » Февраль » 25 » На старт позвала лыжня

На старт позвала лыжня

25.02.2013 в 08:44 просмотров: 2271 комментариев: 0 Спорт

В прошлую субботу прошли окружные соревнования по лыжным гонкам в рамках всероссийской акции «Лыжня России -2013». Всем участникам лыжных гонок были розданы спортивные шапочки, нагрудные номера с логотипом «Лыжня России - 2013».

Мужчины и юноши пробежали пять километров, а дистанция у женщин и девушек была   три километра.

Школьники и школьницы выступали в двух возрастных группах – 8-9 классы и 10-11 классы. По первой группе среди юношей призовая тройка такая – Иван Бородин из АСШ №4, Доржи Цыдыпов из Сахюрты и Владимир Рассейкин из Бальзино. У старших юношей 10-11 классов в призерах Балдан Юмов из Сахюрты, Эрхэтэ Будаев и Юрий Бударинчинов – оба из Догоя. Среди девушек на пьедестал почета поднялись в порядке занятых мест Виолетта Сидорова из Бальзино и две догойки Вика Бударинчинова и Света Куприянова. Среди старших девушек первенствовала Мыдыгма Лхамажапова из Догоя, в призерах – Таня Кабанова из Бальзино и Жаргалма Мункуева из Сахюрты.

Далее возрастные группы подразделялись по десяткам лет.

Среди спортсменов до тридцати лет призовые тройки выглядят так: Зэбэ Чимитдоржиев из Сахюрты, Батор Лхамажапов из Сахюрты; у женщин – Дарья Черемных из Бальзино, Любовь Юдина из Новоорловска и Вера Батоева из Бальзино.

В возрастной группе до 40 лет у мужчин и у женщин на пьедестал почета поднялись: Аюр Баянов из Сахюрты и двое челутайцев – Жамсаран Базаргуруев и Зандан Жалсапов, Елена Базарова из Агинского, Елена Клейманова из Бальзино и Саяна Дарижапова из Догоя.

В возрасте до 50 лет среди мужчин двойная победа у ушарбайских лыжников Ойдопа Цыжипова и Баяра Чимитова, на третьем месте орловчанин Солбон Бальжинимаев. У женщин призовая тройка выглядит так – Татьяна Цыжипова из Ушарбая, агинчанка Валентина Санжиева и Жаргалма Лодонова из Сахюрты.

Среди мужчин до 60 лет победил Дамба Жамбалов из Сахюрты, оставивший на второй и третьей позициях соответственно догойца Очиржапа Доржиева и бальзинца Анатолия Тимофеева, среди женщин победу праздновала новоорловчанка Светлана Якимова, на втором месте догойка Ирина Даширинчинова и на третьем – Д.Ж.Батомункуева из Ушарбая.

И, наконец, среди самых возрастных лыжников, кому перевалило за 60 лет, победителем стал ушарбаец Виктор Чимитов, вторым финишировал известный подвижник спорта Мункожаргал Чимитдоржиев из Сахюрты, третьим призером стал ветеран лыжного спорта агинчанин Владимир Смирнов. У женщин первенствовала также известная учительница физического воспитания, ветеран педагогического труда из Сахюрты Цындыма Жамбалова. На остальных призовых местах две догойские лыжницы Светлана Петрова и Надежда Батожаргалова.

В смешанных эстафетах сильнейшими стали представители Бальзино, на втором и третьем местах две догойские команды.

Общекомандные результаты: первое место – СП «Догой», второе «Сахюрта» и третье – СП «Бальзино». Победителям и призерам вручены медали и грамоты министерства спорта Забайкальского края. Лучшими тренерами команд признаны Ж.Цынгуев (Догой), М.Чимитдоржиев (Сахюрта) и А.Бусоедов (Бальзино). Догойцам вручен кубок за общекомандную победу.