Главная » 2015 » Май » 15 » На старте ветераны и молодежь

На старте ветераны и молодежь

16.05.2015 в 01:02 просмотров: 1296 комментариев: 0 Спорт

8 мая на центральном стадионе поселка Агинское прошел 40-й традиционный легкоатлетический пробег, посвященный 70-летию Великой Победы. На старт вышло рекордное количество участников – более 180 человек, в том  числе трое легкоатлетов из Монголии во главе с 12-кратным чемпионом Монголии, чемпионом Азии, мастером спорта Монголии  Пурэвжавом Цырендоржийн.

На торжественном открытии пробега его участников приветствовали начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Баир Цыренович Гомбоев, глава городского округа «Поселок Агинское» Батор Геннадьевич Бадмажабэ, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной воны II степени, медалей «За победу над Японией», Жукова, «К 100-летию В.И. Ленина» ветеран труда Иван Иванович Жугдуров и гость из Монголии Цырендоржийн Пурэвжав.

Самому старшему участнику – Насакдоржи Дамбиевичу Дамбиеву, уроженцу Зуткулея, проживающему ныне в Могойтуе, под восемьдесят лет, а среди женщин-ветеранов на старт вышла Цыцык Юндуновна Дондокова, 1939 года рождения. Соревнования были лично-командными, поэтому определялось и командное первенство, и личные результаты.

Общекомандное первое место среди команд сельских поселений заняло СП «Догой», на втором месте спортсмены  СП «Ю.Аргалей», третье место заняли легкоатлеты из СП «Цаган-Челутай». Среди команд городских поселений победу одержала команда ГО «Поселок Агинское», на втором месте – ГП «Могойтуй».  Бегуны Сергей Ксенофонтов из Могойтуя и Сонара Доржиева из Цаган-Челутая стали абсолютными чемпионами легкоатлетического пробега, посвященного 70-летию Великой Победы.