Главная » 2013 » Февраль » 5 » На страже интересов детей

На страже интересов детей

05.02.2013 в 16:34 просмотров: 2404 комментариев: 0 Архив материалов

14 января исполнилось 95 лет с момента создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отстаивать права ребенка, проводить профилактические мероприятия с семьями, состоящими на учете, – одна из главных задач специалистов комиссии. Специалисты КДН лучше других знают о больших проблемах маленького человека, и только они в силах помочь сохранить ребенку детство.

 Вот уже почти десяток лет в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поселка Новоорловск работает Лариса Ивановна Толкачева. Всех своих подопечных она давно знает в лицо, знакома с их бытом, характером, достатком. История каждой семьи, состоящей на учете в КДН, индивидуальна. Где-то разыгралась настоящая семейная драма, а где-то причиной плохого поведения детей становится обычное родительское безразличие. И к каждой семье Лариса Ивановна ищет свой, индивидуальный, подход. Как считает она сама, главное в ее работе – это терпение, умение разговаривать с людьми. Ведь зачастую ей приходится проводить непростую процедуру изъятия ребенка из семьи, на что горе-родители иногда реагируют не очень адекватно: ругаются, оскорбляют, а иногда и прибегают к угрозам. Но Ларису Ивановну этим не удивишь и не испугаешь. За годы работы она научилась находить верные приемы и методы в общении с подобным контингентом.

 Большинство из состоящих на учете в Новоорловском семей – а всего их 21 – это семьи с пьющими, неработающими и не занимающимися воспитанием детей родителями. Вот и приходится спасать детей от самых родных и близких людей. Но сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних – не каратель, он, прежде всего, союзник и помощник. Вот и помогает им Лариса Ивановна, чем может. Конечно, не без участия и других представителей органов профилактики - педагогов, психологов, врачей, социальных работников и участкового. Вместе они – сила, которая стоит на страже интересов детей, помогая и защищая права маленького человека. Также сообща они помогают и родителям: стараются их трудоустроить, дать им хоть какой-то толчок к нормальной жизни, направить на путь истинный.

 По долгу своей работы Ларисе Ивановне приходится бывать не только в неблагополучных семьях. Ночные дискотеки, темные подъезды и школьные коридоры – везде нужен контроль над детьми, за которыми нет должного надзора со стороны родителей.  Лариса Ивановна искренне радуется, когда видит, что некогда состоящие на учете подростки, малолетние правонарушители, бывшие беспризорники находят свое место в жизни, устраиваются на хорошую работу, обзаводятся семьями и не идут по стопам своих родителей. Ей приятно осознавать, что именно она когда-то вложила в них частичку своей души, помогла измениться к лучшему. Это и придает Ларисе Толкачевой уверенности в  том, что она все делает правильно, что работа комиссии по делам несовершеннолетних нужна и востребована.

                        Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES