Главная » 2013 » Октябрь » 18 » На страже порядка

На страже порядка

18.10.2013 в 22:13 просмотров: 2424 комментариев: 0 Правопорядок
Юбилей штаба и дежурной части в системе МВД России
7 октября 1918 года в структуре главного Управления рабоче-крестьянской милиции были созданы инструкторский и информационный отделы, ставшие прообразом современных штабных подразделений, которые на сегодня, являясь органом межотраслевого управления, посредством дежурных частей координируют деятельность служб и подразделений полиции.
 В 1994 году в УВД Агинского Бурятского автономного округа впервые был создан прообраз штабного подразделения в виде аналитической группы. В его состав входили два сотрудника: старший инженер по спецтехнике и оперативной связи Мунко Чимитцыренович Санданов и инспектор по анализу, планированию и контролю Ирина Тимуровна Дондокова. Подразделение было создано практически на «пустом» месте. Сотрудниками ежедневно осуществлялся мониторинг криминогенной обстановки на обслуживаемой территории, анализ положительных и отрицательных моментов оперативно-служебной деятельности всех служб. Можно сказать, что именно тогда был заложен «фундамент» службы, который получил свое развитие в последующем.
 Одновременно в каждом РОВД округа были введены должности начальников штабов и инспекторов по статистической работе. Первыми начальниками были Баир Юмсунович Юмов (Агинский РОВД), Валерий Иванович Попов (Могойтуйский РОВД), Галина Георгиевна Крамзина (Дульдургинский РОВД).
 В 1997 году на должность начальника окружного штаба был назначен ныне полковник милиции в отставке Борис Дмитриевич Лагунов. То время было связано с переходом штабной работы на новый, качественный уровень, связанный с активным внедрением персональных компьютеров нового поколения и программного обеспечения, появилась возможность пользования оперативно-справочными картотеками информационного центра УВД в режиме удаленного доступа.
 Следующим начальником штаба УВД был полковник милиции Цырендаши Цыбенжапович Цыбенжапов, который обладал непререкаемым авторитетом и организаторскими способностями и внес огромный вклад в совершенствование управленческой деятельности подразделений аппарата УВД и РОВД. Его преемником стал ныне полковник милиции в отставке Баир Найданович Найданов, который продолжил работу по повышению эффективности деятельности подразделений округа.
 С июля 2005 года до реорганизации УВД Агинского округа штаб возглавлял подполковник милиции в отставке Леонид Кимович Ендонов, принципиальный и профессионально-грамотный руководитель, передавший свой богатый опыт управленческой работы молодым сотрудникам.
 Неоценимый вклад в становление и развитие подразделений внесены такими сотрудниками, как майор милиции в отставке Долгорма Галсановна Дамдинжапова, ставшая наставником для многих сотрудников милиции; майор милиции Бато Валерьевич Бадмаев, подполковник внутренней службы Тимур Баярович Галсандоржиев, ныне работающий начальником инспекции УМВД России по Забайкальскому краю; подполковник полиции Александр Петрович Ведерников, заместитель начальника отдела полиции по Могойтуйскому району.
 Дежурная часть на современном этапе является одним из ключевых подразделений в системе МВД России. Основными ее задачами являются своевременное реагирование на происшествия и организация раскрытия преступлений по «горячим следам», а также управление силами и средствами по обеспечению охраны общественного порядка.
 С начала ее образования здесь достойно несли службу многие сотрудники, среди которых Владимир Санжимитупович Доржиев, Эрдыни Цыденович Доржиев, Батор-Мунко Дагбаевич Цыбенжабон, Владимир Аюрович Доржипаланов, Виктор Леонидович Зубов, Николай Степанович Аргатов – Агинский РОВД; Анатолий Петрович Турбаба, Мижит Тагарович Дондоков – Могойтуйский РОВД; Виктор Алексеевич Васильев, Валерий Иосифович Казаков – Дульдургинский РОВД.
 Сегодня на страже порядка - профессионалы своего дела С.В.Попов, Б.Б.Дармажапов, Б.С.Дашиев, Б.С.Дашибалов, П.В.Жигжитов, Б.Б.Юндунов, М.В.Алабужев и многие другие.
 От имени руководства МО МВД России «Агинский» поздравляю всех ветеранов штабных подразделений и дежурных частей, своих коллег с 95-й годовщиной со дня образования службы. Крепкого здоровья, бодрости духа, успехов и удачи в начинаниях!
 
 Б.ЮМСУНОВ,  начальник штаба  МО МВД России «Агинский», подполковник  внутренней службы.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES