Главная » 2016 » Май » 31 » На страже российских рубежей

На страже российских рубежей

31.05.2016 в 10:18 просмотров: 1266 комментариев: 0 Власть и общество

28 мая свой профессиональный праздник отмечают российcкие пограничники, несущие службу на границе, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. 


Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году). После распада СССР правопреемником Главного управления пограничных войск стала Федеральная пограничная служба России (ФПС РФ), созданная Указом Президента РФ в декабре 1993 года. C мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России и называется «Пограничные войска Федеральной службы безопасности России». Наша страна имеет самые протяженные границы в мире и граничит с восемнадцатью государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходят более одиннадцати тысяч пограничных нарядов, десятки кораблей и катеров. Служба пограничников опасна, но очень почетна, и свой профессиональный праздник пограничники отмечают с большим размахом - традиционно к нему приурочивается множество торжественных мероприятий в российских городах и частях пограничных войск, возложение цветов и венков на могилах Неизвестному солдату и к другим памятным местам, как дань уважения тем, кто первыми, не жалея своей жизни и крови, отражали атаки противника на всех рубежах необъятной Родины.

В Агинском Бурятском округе сегодня много людей, отдавших свой воинский долг, служа на границах нашей Родины.

Один из них – Борис Бороевич Мункуев, который вспоминает сегодня своих сослуживцев, призванных вместе с ним в 1975 году – Виктора Балданова из Агинского, ныне работающего в окружной больнице; Цырендылыка Эрдынеева из Хойто-Аги, работающего председателем коллективного хозяйства на родине; Алексея Чимитова из Могойтуя, работающего в администрации Могойтуйского района, который служил старшиной заставы в Даурском погранотряде. Также старшиной заставы в Приаргунском погранотряде был Базар Жамсоев из Агинского, его сегодня нет в живых, но сослуживцы помнят его.

Борис Бороевич, работавший в свое время директором Агинской средней школы №1, рассказывает, что один из его сослуживцев, Баир Мижитович Галсанов, проходивший службу кинологом в Даурском погранотряде, также работал директором школы в родном селе Будалан.  Сам Борис Мункуев первые полгода службы учился в школе сержантского состава Приаргунского погранотряда, дальнейшую службу он проходил в штабе Забайкальского пограничного округа. За время службы стал отличником погранвойск I и II  степеней, за успехи в боевой и политической подготовке был поощрен краткосрочным отпуском на родину. Закончил службу старший сержант Мункуев в должности чертежника-картографа оперативного отдела штаба округа.

В этот праздничный для пограничников день Борис Мункуев попросил нас поздравить всех, кто служил на границе, всех служащих пограничных войск с профессиональным праздником и пожелал всем мирного неба над головой, тихой границы, и чтобы подъемы «по тревоге» никогда не нарушали сон солдат-пограничников, стоящих на страже наших рубежей!

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES