Главная » 2015 » Июль » 7 » На стригальном пункте Кункура

На стригальном пункте Кункура

07.07.2015 в 10:30 просмотров: 1399 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В хозяйствах Агинского Бурятского округа продолжается очередная сезонная кампания - стрижка овец. По данным отдела агропромышленного комплекса Администрации округа, стрижка уже завершена в тех хозяйствах Агинского и Дульдургинского районов, где имеется небольшое поголовье овец. Получено свыше 124 тонн шерсти, что составляет около 50 процентов от плана.


 


 

В Кункуре эта ответственная кампания идет вторую неделю. Главный зоотехник хозяйства Бато Базарсадаевич Дугаров, возглавляющий работу стригального пункта, рассказывает, что в этом году, из-за погодно-климатических условий к  стрижке приступили поздно, овечья шерсть ведь должна «поспеть», накопить достаточное количество жиропота, из-за чего шерсть становится мягкой, эластичной, хорошо состригается и лучше сохраняет целостность руна.

Сегодня на стрижке трудятся двадцать стригалей, в основном, свои, кункурские, из них четверо - школьники старших классов. 
  «В этом году со стороны никого не привлекаем, обходимся своими силами, сотрудники пожарного поста из деревни приезжают стричь овец после  смены», - рассказывает главный зоотехник Бато Дугаров.

«На подноске шерсти работают школьники, приучаются к сельскому труду и зарабатывают. В этом году тяжело с классировкой шерсти, работать некому. Поэтому мы попросили старых, опытных классировщиц Людмилу Тюстину и Валентину Дорюнову обучить молодежь, и сейчас на классировке трудятся молодые Олеся Мирсанова, школьница и Настя Махотина, студентка. На прессе работают опытные Сергей Жамбуев и Бадма Жамсаранов, наладчиком Цырен-Базар Садаев, на кухне с раннего утра и до вечера хлопочут повара Гарма-Ханда Амагалонова и Вера Бадараева. Если сказать по оплате труда стригалей, то они получат за килограмм настриженной шерсти 4,70 рублей, плюс за одну голову прибавится шестьдесят копеек. Есть план-задание: настричь ежедневно по 150 кг шерсти в течение трех дней, за выполнение плана – премия - валух. Если стригаль выполнит план  три трехдневки подряд, он получит дополнительную премию  - еще одного валуха. Естественно, у школьников план поменьше -  120 кг шерсти в день».


В дальнейшем разговоре мы коснулись темы обновления стригальных машинок, и Бато Базарсадаевич рассказал, что в этом году хозяйство приобрело пять новых машинок российского производства для стрижки овец, одна машинка стоит одиннадцать тысяч рублей. К нашему разговору затем присоединился чабан Доржинима Пурбуев, чья отара как раз и находилась на стригальном пункте. Он рассказал, что принял отару овец лет двадцать назад от своего отца, Героя Социалистического Труда Дашидондока Цыденовича Пурбуева. На стригальном пункте его отара ярок в триста шестьдесят голов со вчерашнего вечера, и он думает, что к обеду вся отара будет острижена.  Он вспоминает, что раньше, еще в советские годы, на стрижке «стрекотало» до шестидесяти машинок, ведь овцепоголовья в хозяйствах округа было гораздо больше. Тогда трудились целые бригады школьников, получавшие бесценный опыт работы в сельском хозяйстве. 


Сегодня, как я заметил, на кункурской стрижке стригли овец несколько школьников, с одним из них я разговорился во время отдыха. Десятиклассник  Бато Албажинов на стрижке уже второй год, научился обращению с машинкой для стрижки овец, в этом году работать уже полегче. Кроме него на стрижке еще трудятся школьники Баясхалан Рыгдылов, Эрдэм Цырендашиев, Бато Дабаев. Из опытных стригалей можно назвать молодого Абиду Одонова (на снимке), становившегося в 2011 году чемпионом по стрижке овец. Он вспоминает, что тогда на праздновании дня работников сельского хозяйства его отметили и вручили грамоту и ценный подарок. 


Как рассказывает руководитель СПК «Кункур» Б.Ж.Шойсоронов, планируется остричь около 9000 овец. Сегодня из двадцати двух отар уже прошли через стригальный пункт семнадцать, и кункурцы планируют завершить стрижку оставшихся пяти отар через несколько дней, всего будет острижено около двадцати пяти тонн шерсти. 
Полученную шерсть кункурцы планируют  сдать в Хакасию, на Черногорскую фабрику ПОШ. Руководитель кункурского хозяйства Баир Жалсанович Шойсоронов в разговоре по телефону сказал, что уже второй год с этой фабрики приезжают представители и увозят сами настриженную шерсть.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ, 
фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES