Главная » 2020 » Октябрь » 17 » На турнире «Кубок Алтая»

На турнире «Кубок Алтая»

17.10.2020 в 11:13 просмотров: 884 комментариев: 0 Спорт

В условиях соблюдения строжайших мер безопасности в Барнаульском шахматном клубе прошел юбилейный десятый «Кубок Алтая» – этап Детского кубка России (ДКР).

Изначально на турнир было заявлено более 250 участников, но рост заболеваемости коронавирусом отпугнул многих тренеров и родителей от поездки на соревнование. И тем не менее, на старт вышли 136 ребят из разных уголков страны - Москвы, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, республик Хакасия, Тыва, Бурятия, Алтай, Забайкальского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Честь Забайкальского края защищали юные шахматисты Аюр Базаргуруев, Ярослав Шаманский, Анна Щипина, Дмитрий Петухов, Даниил Сапогов, Эрдэм Батожаргалов, Базар Найданов, Санжай Митупов, Насакдоржи Лыгдыпов, Кирилл Парыгин и Николай Старников.
Забайкальцы достойно выступили на этом турнире, чемпионом Кубка среди мальчиков до 11 лет стал воспитанник Агинской районной ДЮСШ, учащийся пятого класса АСОШ №1 Эрдэм Батожаргалов (тренер Александр Долсонов). Читинский школьник Дмитрий Петухов в этой же возрастной категории завоевал бронзовую награду. В группе среди мальчиков до девяти лет бронзовую награду завоевал воспитанник СШОР по национальным и адаптивным видам спорта, учащийся второго класса АСОШ №1 Аюр Базаргуруев, чемпионкой этапа Кубка России среди девочек до 11 лет стала Анна Щипина (Чита). Немного не хватило до пьедестала Базару Найданову и Санжаю Митупову – в группе среди мальчиков до 13 лет, уступив лишь по дополнительным показателям, они заняли четвертое и пятое места, соответственно. Насакдоржи Лыгдыпов занял девятое место среди мальчиков до 13 лет. В самой старшей возрастной категории, среди юношей до 15 лет бронзовой награды был удостоен читинский школьник Николай Старников.