Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » На водных дорожках «Баатара»

На водных дорожках «Баатара»

08.11.2022 в 11:08 просмотров: 288 комментариев: 0 Спорт

Журналисты редакции окружного общественно-информационного издания присутствовали на соревнованиях по плаванию на Кубок главы ГО «Посёлок Агинское». Право поднятия государственного флага РФ удостоились Даниил Тукеев (ДЮСШ п.Агинское) и Михаил Субачев (ДЮСШ №9, г.Чита) - победители и призёры всероссийских, краевых соревнований по плаванию.

В чемпионате приняли участие восемь команд: спортивная школа №3 г.Чита, ДЮСШ №9 г.Чита, школа плавания «Swim people» г.Чита, МБУФКиС «Олимп» г.Борзя, Забайкальский детско-юношеский центр «Олимпиец» г.Чита, ДЮСШ г.Краснокаменск, команда спортивного комплекса «Первомайский» п.Первомайский Шилкинского района, ДЮСШ ГО «Посёлок Агинское». Состав участников был действительно внушительный, а спортсмены хоть и юные, но уже опытные – за плечами не один плавательный старт.
Наблюдая за ходом первенства, за заплывами по 25-метровой дорожке, не покидало чувство восхищения за ребят – плавают будь здоров! Они выносливые, техничные, волевые – плыли и плыли к своим победам.
По итогам трёх насыщенных дней соревновательного цикла  судейская коллегия выдала долгожданные результаты. В троеборье возрастной группы девушек 2008 года рождения победителем стала Алина Шестакова (спортивная школа №3 г.Чита). Второе и третье места также у спортсменок спортивной школы №3 - Александры Шульгиной и Софьи Яниной, соответственно. Четвёртое место заняла Виктория Ванзаракшаева (ДЮСШ п.Агинское). У юношей в данной возрастной категории также балом правили представители Читинской спортшколы №3. Весь пьедестал завоевали - Никита Котов, Олег Лазарев, Савелий Чесноков. У девушек 2009 года рождения опять же не было равных воспитанникам спортивной школы города Чита. «Золото», «серебро» и «бронза» - у Анастасии Гуцул, Александры Яниной, Софья Бутыльской. У юношей 2009 года рождения успех праздновали спортсмены ДЮСШ пос.Агинское. Даниил Тукеев подтвердил звание главного фаворита и приплыл к финишу первым. Вторым стал Буянто Ешиев, воспитанник агинских тренеров. Почётное третье место у Ярослава Щаденко из спортивной школы №3 краевого центра. Среди девушек 2010 года рождения чемпионкой стала Алёна Именова из спортшколы №3. Второе и третье места заняли Валерия Семёнова и Таисия Бурдинская, воспитанницы ДЮСШ №9 г.Чита. У юношей данной возрастной категории главная борьба вновь развернулась среди пловцов г.Чита. Первым здесь стал Глеб Рыжаков, вторым - Евгений Поликарпов, третьим - Эльербек Рахманов. Соревновательная часть среди девушек 2011 года рождения подарила нам новые имена и спортивные заведения, которые они представляют. Победу одержала Софья Федосеева из ЗДЮЦ «Олимпиец» г.Чита. Серебряная медаль - в копилке Юлии Овчаренко из ДЮСШ №2 г.Краснокаменск, «забронзовела» Ульяна Уваровская из читинского ДЮСШ №9. У юношей 2011 года рождения читинцам борьбу навязал агинский пловец Жамьян Батоболотов. Он стал третьим призёром. Триумфом отметился Дмитрий Зайцев из спортивной школы №3 г.Чита, вторым стал краснокамец Никита Толкачёв из ДЮСШ №2.
Завершали состязание самые юные пловцы, 2012 года рождения. Среди девушек победила Варвара Лифанова (ДЮСШ №2 г.Краснокаменск). Второе и третье место у Татьяны Тарбеевой (ЗДЮЦ «Олимпиец» г.Чита) и Дианы Якуповой из Борзи (МБУКФиС «Олимп»). У юношей победой отметился Глеб Муленко (спортивная школа №3 г.Чита). «Серебро» у нашего земляка Анатолия Ларионова (ДЮСШ п.Агинское). «Бронза» у Егора Гречко из ДЮСШ №9 г.Чита.
В абсолютном первенстве первое место среди девушек выиграла Алина Шестакова (спортивная школа №3 г.Чита). Среди юношей не было равных агинчанину Даниилу Тукееву (ДЮСШ п.Агинское). Эстафеты вольным стилем и комплексным плаванием выиграли спортсмены, представляющие честь спортивной школы №3 г.Чита.
Общекомандный пьедестал по итогам первенства выглядел следующим образом: первое место - спортивная школа №3 г.Чита. На втором – ДЮСШ п.Агинское. На третьем – ДЮСШ № 2 г.Краснокаменск.
Специальных призов удостоились самые юные пловцы – София Годяева (ДЮСШ №9 г.Чита) и Артём Лапердин из г.Борзя (МБУФКиС «Олимп»).