Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » На Восточном экономическом форуме

На Восточном экономическом форуме

21.09.2019 в 09:52 просмотров: 1026 комментариев: 0 Культура

В начале сентября во Владивостоке состоялся V Восточный экономический форум. Участие в нем принимала делегация Забайкальского края. В рамках ВЭФ представители органов власти, деловых кругов выступали на пленарном заседании, «круглых столах», также состоялись церемонии подписания соглашений с компаниями. На мероприятии был представлен инвестиционный потенциал Забайкальского края, делегация региона принимала участие в деловых, культурных, спортивных программах.

Открылся форум выставкой «Улица Дальнего Востока», где был представлен выставочный павильон Забайкальского края. Здесь гости и участники могли ознакомиться с историей развития края, культурой населяющих его народов, увидеть презентационные материалы о ведущих предприятиях региона, узнать об инвестиционных проектах. Концепция павильона Забайкальского края была специально оформлена в выставочную витрину с предметами быта бурят, казаков, семейских и эвенков. Интерактивные решения позволяли желающим примерить на себя традиционные костюмы народов Забайкалья, поучаствовать в создании общей картины с одним из главных символов – багульником, а в фотозоне сделать снимок с гигантской кедровой шишкой. Танцевально-песенную культуру на форуме представили два коллектива Забайкальского края: муниципальный театр песни и танца «Забайкалье» и национальный театр песни и танца «Амар сайн». 
Оюна Дарижапова, директор театра «Амар сайн», кратко рассказала о прошедшем событии: «На форум поехали в составе делегации Забайкальского края, из нашего театра было 17 артистов. Мы совместно с театром «Забайкалье» подготовили два больших номера, с которыми выступили на основной центральной площадке, где гостей также знакомили со своей культурой народы из всех регионов Дальневосточного федерального округа. На форуме культуру эвенков представляли две девушки из Тунгиро-Олекминского района, а мастерица Ирина Рабданова выставляла своих стилизованных бурятских кукол. Также в составе творческой делегации выезжали художники, мастера по поделкам. Помимо форума, который проходил на острове Русский, театр «Амар сайн» выступал в г.Владивосток. Там мы участвовали в фестивале народного творчества «Дни Мира на Тихом океане» и в фестивале культуры и искусств «Созвездие Дальнего Востока». Поездка получилась насыщенной, жили в студенческих кампусах ДФГУ, там шикарные номера, кормили в студенческой столовой вкусно, успевали искупаться, загорать и выступать». 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES