Главная » 2016 » Январь » 12 » На Всероссийской выставке

На Всероссийской выставке

12.01.2016 в 15:18 просмотров: 1103 комментариев: 0 Культура

В середине декабря Государственный Российский Дом народного творчества отметил свой столетний юбилей.  За годы своего существования это учреждение культуры не раз объединялось с другими структурами, подвергаясь различным реформам, иногда доводившим его до грани исчезновения, но каждый раз Дом народного творчества как феникс из пепла вставал на ноги и продолжал решать, как прежде, все те же задачи по сохранению и развитию культурного наследия, традиционных промыслов народов России. 


В рамках столетнего юбилея были проведены различные культурные мероприятия, одной из главных была Международная конференция «100 лет творчества». В ней приняли участие партнеры Государственного Российского Дома народного творчества из стран Балтии и дальнего зарубежья, руководители органов управления культурой, директора домов (центров) народного творчества субъектов РФ. Была организована большая выставка декоративно-прикладного творчества мастеров регионов России. Участники и гости конференции посетили Государственный музей имени А.С.Пушкина, Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник, выставки национальных музыкальных инструментов. 


К юбилею Государственного Российского Дома народного творчества был выпущен иллюстрированный альбом-каталог экспонатов Всероссийской выставки «Куклы в национальных костюмах». Этот альбом примечателен для нас тем, что в него включены фотографии творческих работ нашей землячки, преподавателя Агинской школы искусств 
им.К.И.Базарсадаева, внештатного сотрудника Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, неоднократного победителя окружных, краевых, всероссийских и международных выставок декоративно-прикладного творчества Дулмы Жамбаловны Балдановой (альбом-каталог Всероссийской выставки с 15 декабря 2015 г. по 13 февраля 2016 г. – стр. 34-35). 
Д.Ж.Балданова, работая с детьми, наработала достаточно богатый опыт.  И этот опыт работы она использует для реализации разработанной ею программы, способствующей привитию детям интереса к изучению культурного и исторического прошлого наших предков, к изобразительному и рукодельному творчеству. То, что ее творческие работы включены в альбом-каталог Всероссийской выставки «Куклы в национальных костюмах» говорит о том, что на самом высоком государственном уровне уделяется внимание национальной культуре и традициям народов России, увековечивая экспонаты выставки в таких памятных изданиях как этот альбом.

 

 Ц.Батомункина, Центр развития бурятской культуры.

Фото предоставлены ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальскогокрая». 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES