Главная » 2021 » Январь » 14 » На выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана

На выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана

14.01.2021 в 09:18 просмотров: 613 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Баир Жамсуев в составе делегации Совета Федерации ФС РФ принял участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан в качестве наблюдателя от международных парламентских организаций.

Десятого января 2021 года состоялись выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Согласно Конституции Казахстана, Парламент страны состоит из двух палат (Мажилиса и Сената), которые действуют на постоянной основе. Мажилис Парламента Республики Казахстан состоит из 107 депутатов: 98 из них избираются гражданами прямым голосованием по партийным спискам, девять избираются Ассамблеей народа Казахстана со сроком полномочий пять лет. Одновременно проходили и выборы в маслихаты (местный представительный орган, избираемый населением области, города республиканского значения и столицы или района) всех уровней.
В выборах участвовали пять политических партий: «Нур Отан» («Свет Отечества») - правящая партия, демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь»), народно-демократическая партия «Ауэл» («Село»), партия «Адал» («Справедливость») и Народная партия Казахстана (НПК). Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСПД) решила бойкотировать выборы.
Решением Совета Федерации Баир Жамсуев работал в миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ).
«Участие в работе миссии ПА ОДКБ по мониторингу выборов в Мажилиси Республики Казахстан - очень ответственное поручение. Международное наблюдение сегодня принято практически везде и способствует доверию избирателей и оценке легитимности процесса и его результатов. Безусловно, идет и обмен опытом практики избирательного процесса, укрепляются международные отношения. Работа в миссии интересна и тем, что я сам принимал непосредственное учас-
тие во многих выборах в разных качествах: кандидата, организатора, координатора, был и международным наблюдателем», - подчеркнул Баир Жамсуев.
По итогам аккредитации наблюдателей иностранных государств и международных организаций всего на очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана, Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан было аккредитовано 398 наблюдателей.
Всего в республике были открыты 10060 избирательных участков, в том числе, 66 избирательных участков за рубежом, в 53 странах. Представители миссии наблюдателей ОДКБ посетили 49 избирательных участков и не зарегистрировали нарушений во время парламентских выборов в Казахстане. 
«Накануне дня выборов члены делегации встретились со всеми представителями штабов партий, которые участвуют в выборах, и не услышали от них ни одной жалобы на работу избирательной комиссии, на вмешательство в предвыборную кампанию со стороны органов госвласти», - отметил сенатор.
Центризбирком подведёт окончательные итоги выборов в парламент в течение семи дней – до 17 января 2021 года. Наблюдатели высоко отметили организацию обеспечения всех санитарных мер по безопасности в условиях пандемии COVID-19 на избирательных участках.
«На заключительном совещании миссии ПА ОДБК подвели итоги нашей работы и не отметили ни одного нарушения, жалобы в адрес нашей миссии. А в миссии работали не только представители Российской Федерации, были представители Армении, Таджикистана, Беларуси, практически всех государств, которые входят в Парламентскую Ассамблею ОДКБ. Наша миссия оценивает, что выборы прошли на высоком организационном уровне в строгом соответствии с международными нормами и национальным законодательством Казахстана. Выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан состоялись», - отметил Баир Жамсуев.
Явка избирателей составила более 63 проц. Правящая партия «Нур-Отан» по результатом экзитпола набирает около 72 проц. Также по результатам экзитпола в Мажилис Парламент Республики Казахстан проходят партия «Ак жол» - 10,2 проц. и Народная партия Казахстана - 9,5 проц.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES