Главная » 2019 » Июнь » 18 » На выставке в Улан-Удэ

На выставке в Улан-Удэ

18.06.2019 в 09:53 просмотров: 1024 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На XVI Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз, которая завершилась недавно, Забайкальский край представляли шесть племенных заводов и репродукторов из четырех муниципальных районов.

Впервые Сибирско-Дальневосточную выставку племенных овец и коз принимала Республика Бурятия. На выставке были представлены овцы и козы таких пород, как забайкальская тонкорунная, советская шерстная, романовская, горноалтайская, западносибирская мясная, «Буубэй», тувинская короткожирнохвостая, монгольская, бурятская полугрубошерстная, агинская полугрубошерстная. В работе выставки приняли участие шесть племенных заводов и репродукторов из четырех муниципальных районов Забайкальского края - СПК «Племзавод «Дружба» из Приаргунского района, СПК «Племзавод «Родина» из Дульдургинского района, ООО «Туншэ» из Агинского района, СПК им.Кирова, АКФ им.Ленина, СПК «Племзавод «Ушарбай» - все из Могойтуйского Всего в работе выставки приняли участие 26 хозяйств из шести субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В работе выставки приняли участие начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа Ж.Д.Жаргалова, главы муниципальных районов округа, начальники и специалисты управлений сельского хозяйства, станций по борьбе с болезнями животных, председатели хозяйств округа, ООО «Туншэ», ООО «Руно» и КФХ.
В рамках выставки состоялось совещание, на котором участники обсудили состояние, перспективы развития и экспортного потенциала овцеводства, вел совещание директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов. Он отметил, что сегодня овцеводство и козоводство имеет большие перспективы для развития, и животноводам следует работать над повышением качества и конкурентоспособности производимой продукции. «Из федерального бюджета выделяется порядка двух миллиардов рублей на овцеводство и козоводство - на племенную поддержку, производство и реализацию тонкой шерсти, содержание маточного поголовья. Теперь уже на строительство откормочных площадок в овцеводстве. Это очень хорошие направления, которые позволяют нам смело утверждать, что к 2024 году мы выйдем на передовые рубежи», - подчеркнул Харон Амерханов. 
С докладом о состоянии отрасли овцеводства в Забайкальском крае выступил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев. Также на выставке в Улан-Удэ были организованы работа «круглых столов» и мастер-классов по стрижке овец и валянию шерсти. Для посетителей и участников выставки прошли ярмарка сельскохозяйственной продукции, презентация муниципальных районов Республики Бурятия.
СПК «Племзавод «Дружба», ведущий свою деятельность на территории сельского поселения «Дуройское» Приаргунского района, получил приз министерства сельского хозяйства Республики Бурятия - ключи от автомобиля «Шевроле Нива». За наилучшие показатели в развитии племенного овцеводства решением экспертной комиссии дипломом второй степени награжден СПК имени Кирова Могойтуйского района. Хозяйства Агинского Бурятского округа получили 15 медалей на Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз: СПК «Племзавод Ушарбай» - две золотые медали, одну серебряную, у СПК «Племзавод «Родина» - три золотые медали, СПК имени Кирова - одну золотую, две серебряные медали, агрокооперативная фирма имени Ленина (Зугалай) – две серебряные медали, одну бронзовую, у ООО «Туншэ» из СП «Цокто-Хангил» - два «серебра», одну «бронзу». За достижения высоких показателей в селекционно-племенной работе в овцеводстве Почетной грамотой национального союза овцеводов награжден главный зоотехник СПК «ПЗ «Родина» Жамьян Батожаргалов. За многолетний добросовестный труд в отрасли овцеводства директору СПК «Племзавод Ушарбай» Александру Чурбанову вручено благодарственное письмо депутата Государственной Думы ФС РФ Б.К.Адучиева.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES