Главная » 2015 » Июль » 8 » На защите законных интересов

На защите законных интересов

08.07.2015 в 15:38 просмотров: 1247 комментариев: 0 Власть и общество

На заседании Собрания представителей Агинского Бурятского округа, состоявшемся в конце июня, подведены итоги деятельности Собрания в первом полугодии текущего года.


В первом полугодии проведена региональная научно-практическая конференция «Духовность. Нравственность. Традиции. История и современность», где главными направлениями работы Собрания представителей было формирование предложений к органам государственной власти Забайкальского края по защите законных интересов народов, проживающих на территории округа, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций, участие в законотворческом процессе, взаимодействие с депутатами представительных органов.
В рамках «Сельского часа», также прошедшего в первой половине года,  одним из главных вопросов стало обсуждение долевой собственности, проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения и пути их решения. В работе заседания принимали участие представители кадастровой платы. Участники «Сельского часа» при обсуждении данной темы, пришли к выводу, что для решения всех проблем – таких, как большое количество невостребованных земельных долей, пассивность сельхозорганизаций и органов местного самоуправления в деле оформления прав собственности, отсутствие денежных средств на заказ межевых и кадастровых работ, – необходимо рассмотреть возможность финансирования расходов по проведению таких работ, а также компенсации части расходов граждан. Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать работу по разграничению собственности, довести до конца инвентаризацию земель. 
Из других важных вопросов, рассмотренных на заседании Собрания представителей округа в минувшем полугодии, отметим доклад начальника МО МВД России «Агинский», полковника полиции С.Н.Эрдынеева о состоянии преступности на территории округа в 2014 году и основных задачах по профилактике правонарушений в 2015 году.  Также был заслушан доклад о миграционной ситуации на территории округа, представленный начальником отделения УФМС России по Забайкальскому краю в Агинском районе Б.-Х.Ч.Баясхалановой. Начальник Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа М.Б.Болотова выступила с кратким докладом о проблемах и перспективах развития системы организаций дополнительного образования детей на территории округа.  
В работе региональной научно-практической конференции «Духовность. Нравственность. Традиции. История и современность» приняли участие более двухсот человек – депутаты, представители органов государственной 
власти округа, общественных, молодежных и других организаций, студенты и школьники. Участники конференции выразили единодушное мнение о настоятельной потребности всестороннего освещения наиболее острых вопросов духовно-нравственного развития, подчеркнули, что необходимо продолжить широкое общественное обсуждение этих актуальных вопросов.
Собранием представителей также были рассмотрены вопросы об основных изменениях законодательства в сфере местного самоуправления, о практике взаимодействия совета Дульдургинского района с представительными органами поселений. В целях выработки эффективных механизмов взаимодействия с органами местного самоуправления в отчетный период осуществлялся контроль по ранее принятому решению  Собрания представителей «О практике реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию контрольно-счетных органов на территории Агинского Бурятского округа» путем рассмотрения вопроса о сос- тоянии и совершенствовании деятельности контрольно-счетных органов на территории Агинского  округа. Председатель Собрания Ц.Б.Цыренов и его члены активно принимают участие в окружных и краевых мероприятиях. Продолжил работу Совет представительных органов муниципальных образований Агинского округа, заседания которого, как правило, проводятся совместно с заседаниями Собрания представителей.

 


 

Подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES