Главная » 2013 » Июнь » 3 » На «зеленой» волне

На «зеленой» волне

03.06.2013 в 14:34 просмотров: 1792 комментариев: 0 Архив материалов
                                       Без принуждения взрослые и школьники озеленяли окружной центр
 
 18 мая в России прошла экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», национальный день посадки леса теперь будет проводиться ежегодно. 
 

 Муниципальные образования Агинского Бурятского округа также не остались в стороне от благого дела. 21 мая в округе прошла экологическая акция «Зеленая» волна-2013», во время которой в селах Зуткулей Дульдургинского района и Судунтуй Агинского района, а также в парке «Юность» окружного центра было высажено 300 саженцев сосны, выделенных Агинским лесничеством. Активное участие в акции приняли студенты-первокурсники Агинского педагогического колледжа, учащиеся старших классов Агинской СОШ №1, МП «Агаавтотранс», ООО «Регион» Самбуев С.Ц., ИП Дамдинова Т.Б. 
 24 мая в городском округе «Поселок Агинское» состоялся «зеленый десант» по высадке саженцев в парках и палисадниках, в котором были задействованы работники учреждений образования, здравоохранения. Силами муниципальных предприятий была проведена работа по озеленению городского пляжа.
 
 Рабочие ООО «Агаспец-транс» (дир.Д.А.Дашибалов) высадили в палисаднике рядом с пляжем около 90 саженцев ивы. Дорожный мастер А.Ю.Разамаскин, под чьим непосредственным руководством шла посадка ив, отметил, что влаголюбивые ивы как раз здесь хорошо должны прижиться. Саженцы они заготовили сами на берегу реки Ага, вниз по течению. Водитель МП «Водоснабжение» А.В.Титов на большом ЗИЛе с цистерной был очень востребован в этот день. После полива только что высаженных саженцев его машину с водой уже ждали в западной части окружного центра. На выезде из поселка с правой стороны дороги, в большом палисаднике, работники  МОУ ДОД «Агинский дом детского творчества» были заняты высадкой саженцев сосны, вот здесь и ждали с нетерпением воду для полива. Директор ДДТ Соелма Балдандугаровна Рабданова рассказывает, что на призыв откликнулись все, некоторые даже пришли с детьми. В целом 24 мая, в день акции посадки деревьев в окружном центре, было высажено более тысячи сосен, более трехсот кустарников. Первая школа посадила 300 саженцев сосны в парке «Юность», вторая школа - сто сосен в Центральном парке, третья школа взяла на себя озеленение, обновление посадок в палисадниках по улице Ленина. В заречной части поселка зелени также станет больше – ученики  четвертой школы озеленили улицу Партизанскую и на своей территории также посадили саженцы. 

 Учащиеся Агинской окружной гимназии подсадили сосенки на памятнике 33-м партизанам, а в своем дворе посадили декоративные кустарники.
 Заместитель руководителя администрации городского округа «Поселок Агинское» В.В.Ячменев объехал в этот день многие места, где шла работа по озеленению, и остался доволен – люди без принуждения, по зову сердца вышли, чтобы наш «общий дом» - родной поселок - утопал в зелени, благоухал цветами. Конечно, предстоит еще большая работа: наряду с деревьями в поселке необходимо высадить цветы. Каждый год проводится озеленение центральной площади поселка, улицы Комсомольской, территории вокруг памятника Бабжи Барас Батору, в этом году озеленением будет заниматься индивидуальный предприниматель Н.А.Чигаева. Всего в поселке будет высажено свыше трехсот тысяч штук цветочной рассады, из бюджета поселка на это выделено пятьсот тысяч рублей. На озеленении в летнее время по линии отдела занятости населения Агинского района будут работать 85 школьников, которые займутся высадкой, прополкой и поливкой клумб и газонов. 
 
 Поселковая власть прилагает много усилий, чтобы окружной центр выглядел красиво, но есть проблема с охраной зеленых насаждений от «рогатых» вредителей, которые, пользуясь бесконтрольностью со стороны своих хозяев, уничтожают человеческий труд, этот цветочный рай, радующий взоры жителей и гостей поселка. Некоторые жители поселка, держащие скот, не выгоняют их на пастбище, не закрывают вечером в стайках, вот и бродят коровы, козы по центральным улицам, поедая кустарники и цветники. Власти предупреждают жителей поселка, что согласно правилам благоустройства администрация городского округа будет накладывать штраф от 1000 рублей на владельцев скота, не следящих за своими животными.
В городском округе с 1 апреля по 15 июня проводится месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению, каждая пятница - единый день санитарной очистки. 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, и, естественно, вопросы озеленения сегодня актуальны. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
фото автора.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES