Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Началась подготовка к «Алтаргане-2020»

Началась подготовка к «Алтаргане-2020»

09.10.2018 в 10:11 просмотров: 919 комментариев: 0 Власть и общество

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков (на снимке) в Администрации Агинского Бурятского округа провёл выездное заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020».

Работа по подготовке к «Алтаргане-2020» в Агинском округе началась практически сразу после завершения «Алтарганы» 2018 года. Подготовлены проекты предварительной сметы на подготовку и проведение мероприятий. В рабочую  группу входят 27 человек, в том числе заместители председателя правительства Забайкальского края, руководители министерств, фондов, сотрудники Администрации Агинского Бурятского округа, главы муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское», руководители госучреждений культуры и спорта.
Говоря о значимости проведения фестиваля «Алтаргана» Александр Кулаков отметил:
«В нашем крае нет такого мероприятия, как фестиваль «Алтаргана», который объединяет несколько субъектов РФ и сопредельных государств. Учитывая, что «Алтаргана» – это социально-значимое мероприятие для всего Забайкальского края, нам важно всем провести его на должном уровне, чтобы многочисленные гости и участники праздника вспоминали о нём с теплотой. Прошу обратить особое внимание выполнению основных задач, которые необходимо решить в рамках подготовки фестиваля и на те мероприятия, которые будут проведены непосредственно в дни фестиваля,  посчитать объемы финансирования, вопросам организации размещения участников, транспортной логистики, пожарной безопасности объектов, сигнализации, общественному правопорядку, справедливой организации судейства».
Определены места проведения 14 творческих конкурсов,  шести спортивных состязаний, научно-практической конференции, для регистрации участников и электронной жеребьевки, работы мандатной комиссии, ответственные лица по всем мероприятиям фестиваля. Все культурные, спортивные, образовательные учреждения, которые находятся на территории 
п.Агинское, будут задействованы. Еще два конкурса пройдут в п.Могойтуй. Кроме этого для экскурсий, организации вечерних программ, концертных площадок, молодежных мероприятий  будут открыты другие объекты, это прежде всего национальный музей, центральная площадь, парк культуры и отдыха, палаточный городок. Активно будут привлечены волонтеры со знанием разных языков. Прорабатывается план организации экскурсионных маршрутов для гостей и участников фестиваля по достопримечательностям Аги: Алханай, Приононье, озеро Ножей и т.д.
«Агинский Бурятский округ готов принять на своей территории XIV фестиваль и обеспечить его высокую организацию и проведение. При подготовке к «Алтаргане-2020» мы  учитываем все предложения, которые  касаются формата фестиваля, его творческих конкурсов и спортивных состязаний, правил. Нам важно сохранить те традиции, которые были заложены в предыдущие годы, приумножить их, чтобы «Алтаргана» была действительно прекрасным праздником души, - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.
Были заслушаны доклады по подготовке мест проведения мероприятий фестиваля и благоустройству окружного центра, финансированию мероприятий по подготовке и проведению международного бурятского фестиваля, номинациям творческих конкурсов и спортивных состязаний. Члены рабочей группы ознакомились с местами проведения творческих конкурсов и спортивных состязаний, объемами работ, которые предстоит сделать. Весной следующего года состоится первый международный оргкомитет.
Напомним, что международный фестиваль «Алтаргана», зародившийся в 1990 году в Монголии, свой современный статус получил в 2002 году по инициативе Баира Жамсуева, который в те годы возглавлял Агинский Бурятский автономный округ. Тогда впервые в качестве международного фестиваля прошел на агинской земле. Второй раз агинцы встречали юбилейную десятую «Алтаргану» в 2012 году, теперь предстоит в 2020-м.  Организованный с целью возрождения уникальной бурятской культуры и сохранения обычаев фестиваль играет важную роль в укреплении деловых и международных отношений между сопредельными странами – Россией, Китаем и Монголией. 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES