Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Начался отопительный сезон

Начался отопительный сезон

18.09.2014 в 08:40 просмотров: 1482 комментариев: 0 Власть и общество

15 сентября в Агинском Бурятском округе стартовал очередной отопительный сезон. Накануне запуска котельных установок во всех сельских и городских поселениях округа заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков провел заседание окружного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Агинского округа к устойчивой и безаварийной работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

 Об итогах подготовки организаций бюджетной сферы и ЖКХ муниципальных образований округа к новому отопительному периоду 2014-2015 годов информировали заместитель главы администрации Агинского района Б.Б.Бадараев, первый заместитель руководителя администрации Дульдургинского района Б.Е. Базаров, заместитель главы администрации Могойтуйского района Б.Д.Намжилов, заместитель главы администрации, председатель комитета ЖКХ и строительства администрации городского округа «Поселок Агинское» А.Б. Ойдопов.

 В работе совещания также приняли участие директор производственного отделения ЮЗЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» В.В.Максимов, директор КГУП «Агауглесбыт» А.А.Акулов, а также руководители теплоснабжающих организаций округа.

 В самом начале заседания Ананда Дондоков отметил, что кроме основного, его интересуют положение по задолженности как за твердое топливо и электроэнергию, так и по заработной плате, налогам и т.д., наличие паспортов готовности котельных к новому отопительному сезону, а также то, с какими угледобывающими организациями заключены договоры о поставке твердого топлива.

 В целом, котельные в муниципальных районах и городском округе «Поселок Агинское» готовы начать отопительный сезон.

 В Агинском районе имеются трудности с устранением замечаний государственной экспертизы по проекту реконструкции котельной в п.Орловский. Из 36 котельных района готовы все. Сегодня население Агинского района теплом обеспечивают: ООО «Исток» п.Агинское, ООО «Гарант» п.Новоорловск, ООО «Теплый дом» п.Орловский, ООО «Луч» с.Амитхаша, МП «Урда-Ага» с.Урда-Ага.

 Потребность угля в Агинском районе – 33,4 тысяч тонн, нормативные запасы угля имеются, начались поставки угля по заключенным договорам.

 Задолженность за твердое топливо составляет 8 млн.506 руб., в т.ч. за отопительный сезон 2012-2013 гг. Задолженность по электроэнергии – около 10 млн. рублей.

 Баир Бадараев в своем выступлении отметил, что, согласно письму Региональной тарифной службы, закуп угля сегодня должен осуществляться через конкурсные торги, независимо от форм собственности теплоснабжающих организаций. Подобные письма получили все муниципалитеты округа.

 В Дульдургинском районе работают две теплоснабжающие организации – МП «Универсал плюс» и МП «ЖКХ и БУ». В 26 котельных района проведены все технические мероприятия. В котельной «Западная», которая обеспечивает теплом новый детский сад и школу, завершены внутренняя отделка и монтаж котла.

 Потребность угля на отопительный сезон составляет около 15 тысяч тонн. С прошлого года осталось 360 тонн угля, 60 тонн угля завезено из Урея, с которым заключен договор на поставку. Нормативный запас для начала отопительного сезона имеется.

 Задолженности имеются по МП «ЖКХ и БУ» – около 12 млн. рублей, МП ЖКХ «Илинское» - 163 тыс.руб. и МП «Зуткулей» - 279 тыс.руб. По электроэнергии перед «Читаэнерго» задолженность полностью погашена.

 В Могойтуйском районе проведены текущие ремонтные работы по всем теплоснабжающим предприятиям. На сегодняшний день завершены запланированные в конце прошлого отопительного сезона работы по реконструкции котельной в СП «Ага-Хангил» и строительство новой котельной в СП «Зугалай», проведено обучение работников котельных.

 Задолженность за твердое топливо составляет более 10 млн. руб., перед «Агауглесбытом» – 130 тыс.руб. Запасы угля составляют 725 тонн, оставшиеся с прошлого года, всего за отопительный сезон потребность угля по району составляет 23 тысячи тонны.

 В городском округе «Поселок Агинское» из тринадцати котельных все полностью готовы к пуску тепла. Потребность угля составляет 30 тысяч тонн, на сегодняшний день имеется 435 тонн. Заключены договоры на поставку угля с Харанорским угольным разрезом и Приаргунским ПГХО.

 Задолженность за твердое топливо составляет 2 млн. 867 тысяч рублей, за электроэнергию – 2,045 млн. рублей, перед КГУП «Агауглесбыт» – 1 млн.371 тыс. рублей.

 В целом, на совещании стало понятно, что отопление в дома и учреждения округа поступит по расписанию, необходимые мероприятия для этого проведены.

 Ананда Дондоков отметил: «Вся ответственность за нормальное проведение отопительного сезона возлагается на руководителей муниципальных районов и руководителей теплоснабжающих организаций. Главная задача – обеспечить бесперебойным теплоснабжением население округа, школы, больницы, детские сады и другие бюджетные учреждения».

                                                                                                                                   Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES