Главная » 2012 » Март » 22 » Начался ранний окот

Начался ранний окот

22.03.2012 в 09:56 просмотров: 1727 комментариев: 0 Архив материалов

№32 от 22 марта 2012 года

Начался ранний окот

В хозяйствах Дульдургинского района массовое ягнение овец ожидается в апреле. С 20 марта первыми принимают приплод чабаны агрокооператива «Бальзино», с 22 марта - агрокооператива «Узон».

В АК «Бальзино» окот начался на четырех стоянках. Принимают окот чабаны В.Беляков и М.Пагбаева, на стоянках В.Тарасова и А.Глотова сакман начался с 25 марта. Всего в хозяйстве идут на окот 1827 голов овец. По оценке зооветеринарных специалистов района, состояние животных не вызывает тревоги. Кормами и медикаментами стоянки обеспечены.

Чабаны Виктор и Наталья Беляковы всегда отличаются стабильно хорошими показателями в работе. Вот уже восемь лет в местности Кусочи, недалеко от села, живут и работают Беляковы. По словам старшего чабана, ранний окот начинается нормально. «Надеемся, что окотная кампания пройдет хорошо, появились первые ягнята. Для этого все подготовлено, поводов для беспокойства нет. Будем стараться, а там время покажет. Упитанность животных на сегодня неплохая. Для подкормки овцематок каждый месяц завозится овес и фураж.

На окот идут 449 голов овцематок. У нас четыре опытных  сакманщика, которые из года в год выйдут на работу к нам»,- говорит Виктор Беляков.

 Рядом со стоянкой пробурена скважина, проблем с водопоением животные не испытывают. Сено завозится по мере необходимости, перебоев не допускается. «В этом отношении проблем у нас нет. Контроль и внимание, помощь со стороны руководства хозяйства, зооветеринарных специалистов у нас постоянный. Разве что кошара у нас старая. Когда к нам привезли пленку, рейки, гвозди, провели ремонт своими руками. Обмазку, побелку делаем».

В агрокооперативе, помимо заработной платы, определены условия натуроплаты. Сакманщикам, получившим и сохранившим ягнят чабану на 100 процентов, выделяется натуроплата - четыре ягненка, свыше 95 процентов - три ягненка, свыше 85 процентов - два ягненка.

Также при передаче ягнят чабану на 100 проц. питание чабанов и сакманщиков бесплатное.

Чабанская бригада должна получить 100 деловых ягнят от 100 овцематок. При выполнении вышеуказанного условия 90 проц. деловых ягнят остаются в хозяйстве, а остальные будут выданы чабанам в виде натуроплаты.

 Планы в агрокооперативе высокие. Надо отметить, что семья Беляковых всегда справляется с планом. Будем надеяться, что и в этом году у них будет хороший приплод.

 

Евгения Хандаева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES