Главная » 2012 » Март » 11 » «... наивный, но волнующий натуралист»

«... наивный, но волнующий натуралист»

11.03.2012 в 21:54 просмотров: 2120 комментариев: 0 Архив материалов

«... наивный, но волнующий натуралист»

За сто лет его миниатюры не утратили яркости и качества

В ноябре 2011 года в здании Агинского национального музея имени Г. Цыбикова состоялась презентация учебного пособия «Из творчества Галсана Эрдэнийн». Его автор – учитель изобразительного искусства и МХК Кусочинской средней общеобразовательной школы Агинского округа Б.Д.Нимаев.

Пособие предназначено для руководителей образовательных учреждений, педагогов, учащихся и всех, кто интересуется творчеством художника. Главная цель монографии не только познакомить читателей с творчеством самобытного художника Галсана Эрдэнийн, но и представить его миниатюры как достоверный источник материальной и духовной культуры бурят в сложный переходный период после революции.

Художник Галсан Эрдэнийн - уроженец Орто-Тургинского сомона Адон-Челонского хошуна Агинского аймака, ныне это село Кусоча Могойтуйского района. Родился в бедной семье скотовода и был рано отдан учеником в иконописцы в Агинский дацан. Вероятно, будучи талантливым от рождения, он стремился при копировании иконописных подлинников вносить в каноны буддийской  живописи свое художественное видение, за что был лишен  духовного сана и изгнан из рядов ламаистского духовенства. Уйдя из дацана, Эрдэнийн всю жизнь посвятил искусству. В своих акварелях он запечатлел жизнь агинских бурят, в частности, односельчан. Писал он красками, изготовленными им самим из природных материалов, причем за долгие сто лет  они не утратили яркости и качества. Сохранился свинцовый карандаш художника, которым, кстати, автор пособия изобразил голову льва в качестве иллюстрации нетленности рукотворного раритета.

В 20-х годах художник предстает перед нами уже зрелым, со своим видением мира, а вот дореволюционных работ Эрдэнийн, к сожалению, не обнаружено. И поэтому о сложном процессе ломки традиционного мировоззрения и становления как реалистического художника мы можем  только догадываться. В.П.Беляев, автор книги «Художники бурятских степей, к 10-летию Бурят–Монгольской АССР» (РФ БИОН БФ СО АН СССР), который видел работы нашего художника в начале 20-х годов, писал: «Эрдэнийн – какой-то Босх, только без чертовщины. Каждая его картина – огромный волнующий мир неисчислимых событий бурятской степной жизни. Он натуралист, наивный, но волнующий натуралист». Возможно, Беляев в 1920 году первым обратил внимание на самобытного художника.

Миниатюры Эрдэнийн – это небольшие куски бумаги, на которых переданы массовые сцены с сотнями лошадей, живописных фигур, большинство из которых можно рассматривать в лупу. Сохранилось предание, что однажды на спор художник нарисовал на ногте своего мизинца Агинский дацан.

В картинах Г.Эрдэнийн люди живут в гармонии с природой, в идеальном мире, где у каждого человека вдоволь скота. Так понимает счастье бурятский кочевник. Часто художник изображает пять видов скота: верблюдов, овец, коз, коней и коров. Обладание этими животными означало благополучие и полное довольство жизнью. Вот только у самого автора этих необычайно талантливых картин и миниатюр ничего  не было: ни дома, ни семьи; был он, по воспоминаниям близких ему друзей, несколько странным. В 1938 году, будучи членом колхоза имени Бусыгина, он был необоснованно обвинен в контрреволюционной агитации, и постановлением тройки управления НКВД приговорен к расстрелу. 8 апреля 1938 года приговор был приведен в исполнение.

Художник был реабилитирован посмертно в январе 1981 года.

В монографии Б.Д.Нимаев выражает огромную благодарность старейшей жительнице села Цымжит Гармаевой, ныне уже покойной, за бережную сохранность многих миниатюр работы Г.Эрдэнийн, который был вхож в их семью до трагедии. Это солидный перечень его миниатюрных картин – зарисовок с натуры и фрагментов буддийской символики. В данное время благодаря автору монографии, содействию администрации образовательного учреждения в лице директора Д.С.Нимацыренова и заместителя директора Е.Б.Нимацыреновой, в сельской школе размещена картинная галерея творчества Г.Эрдэнийн. 

  Н.Игумнова,

учитель МХК Кусочинской средней общеобразовательной школы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES