Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Накануне холодов

Накануне холодов

23.09.2014 в 13:24 просмотров: 1718 комментариев: 0 Власть и общество

С 15 сентября начался очередной зимний отопительный сезон. В этот день задымились трубы котельных установок, подающих тепло в здания учреждений и организаций бюджетной сферы и других форм собственности.

В поселке Могойтуй самой крупной теплоснабжающей организацией является ООО «Могойтуйские теплосети». Это предприятие выделяется на фоне других не только высокой организацией производства, но и стабильным рабочим составом, сохраняющимся на протяжении ряда последних лет. Как же могойтуйские тепловики подготовились к новому отопительному сезону?

 - Подготовка началась сразу же после завершения прошлого зимнего периода, – рассказывает директор предприятия Б.Б.Дугаров. - В июле мы провели текущий ремонт всех котельных установок, побелку, покраску помещений, смену подшипников, проливку и смазку рабочего оборудования и другие обслуживающие моменты. Наибольшую проблему вызывало состояние механизма по шлакозолоудалению в центральной котельной, - продолжает Батор Бабуевич. - За пять лет безостановочной работы этот агрегат полностью вышел из строя. На его капитальный ремонт мы затратили 250 тысяч рублей, но теперь можем быть спокойными.

 Как известно, пять лет назад в центре поселка начала функционировать квартальная котельная, подающая тепло во все организации и учреждения, расположенные в центральной части Могойтуя (районная больница, Дом спорта «Баяр», администрация района, Дом культуры и другие объекты). С появлением  этой мощной котельной с шестью котлами кемеровского производства значительно улучшилась экологическая обстановка в поселке, ведь многие небольшие котельные, захламлявшие атмосферу, были сняты с рабочего производства, а, главное, возрос температурный режим во всех зданиях, который стабильно поддерживается в течение всего отопительного периода. И на протяжении всей зимы претензий от потребителей тепла не поступает.

 О мощности и возможностях этой котельной свидетельствует тот факт, что даже в самые морозные дни работают только четыре котла. Все рабочие процессы здесь полностью автоматизированы, обслуживающий персонал управляет работой только с помощью кнопок. В самой котельной всегда чисто, даже нет намека на угольную пыль, а для людей созданы все условия: душевые, теплые туалеты, комната отдыха, а женщины с теплотой и трепетом ухаживают за комнатными цветами.

 Также на балансе ООО «Могойтуйские теплосети» функционируют еще пять небольших котельных в МСОШ №1 и №3, ДШИ, ДЮСШ и детском саду «Буратино».

 Всего в коллективе трудятся 67 человек, из них сорок – операторы-машинисты котельных установок. 12 сентября на предприятии провели аттестацию. Все получили доступ к дальнейшей работе.

 – Наши операторы-машинисты – люди проверенные, на этой работе уже несколько лет, - говорит далее Б.Б.Дугаров. - Трудно выделить кого-либо, это многоопытные, ответственные специалисты своего дела.

 С прошлого отопительного сезона остаток угля составил 300 тонн. Это топливо сегодня полностью развезено по теплоснабжающим объектам. Тем временем, на предприятие поступают вагоны с уртуйским углем. На сентябрь и октябрь ООО «Могойтуйские теплосети» подписало прямой договор с Приаргунским ПГХО о поставке 25 вагонов твердого топлива с Краснокаменского угольного разреза. Деньги выплачены. Стоимость сырья с учетом железнодорожных тарифов составляет 1200 рублей за тонну.

 Какой уголь будет поступать в Могойтуй в зимние месяцы? Этот вопрос пока остается открытым. Согласно 223-му Федеральному закону, будут объявлены конкурсные торги, и могойтуйские тепловики подпишут контракты с наиболее выгодными поставщиками.

 Пять лет назад предприятие начинало свою работу на харанорском угле, который дешевле уртуйского или тигнийского, но он значительно уступает по калорийности и жаростойким качествам, и поэтому последние четыре года ООО «Могойтуйские теплосети» отказалось от услуг харанорцев.

 За прошлый отопительный сезон предприятие использовало семь тысяч тонн угля, в основном, тигнийского. На  это же количество топлива рассчитывают здесь и в предстоящую зиму.

 ООО «Могойтуйские теплосети» на должном уровне подготовилось к очередному зимнему отопительному сезону. Все котельные установки, оборудование и механизмы опробованы и отрегулированы, настрой людей хороший. Значит, есть уверенность, что зимой у потребителей тепла будет соответствующий температурный режим, а тепловики проведут сезон в штатном режиме.

                                                                                                                               Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES