Главная » 2023 » Февраль » 21 » Намсарай Раднаев: «Потенциал у оптоволоконного интернета огромный»

Намсарай Раднаев: «Потенциал у оптоволоконного интернета огромный»

21.02.2023 в 12:14 просмотров: 279 комментариев: 0 Экономика

Представить человечество сегодня без интернета невозможно. Это гигантский мир информации, связь, обучающие площадки для школьников и студентов, кино для отдыха на дому, развлечения, игры, в конце концов. Есть и другая сторона – мы стали слишком зависимыми от интернета, но это побочный негативный фактор жизни в цифровую эпоху.

Наш округ за последние лет девять-десять сделал большой скачок в развитии интернет-услуг, и одним из ключевых игроков на этом рынке является компания АО «Читатехэнерго», дочернее предприятие ПАО «Россети ФСК». В сегодняшнем номере газеты мы поговорим с Намсараем Николаевичем Раднаевым, директором Агинского филиала АО «Читатех-
энерго» (на снимке). Он рассказал читателям о работе ведущего интернет-провайдера округа.
- С какого года АО «Читатехэнерго» ведёт свою деятельность в Агинском?
- Уже больше десяти лет. Я возглавил филиал в 2018 году, когда нами была проведена работа по строительству сети по технологии  Gpon  (Gigabit Passive Optical Network – гигабитная оптическая пассивная сеть). Это стремительно развивающаяся технология, предоставляющая услуги мультисервисного доступа с гарантированно высоким качеством по единому оптоволоконному кабелю. Технология подключения обеспечивает стабильное  и высокое качество соединения, что позволяет добиться пропускной способности до одного Гбит/сек. 
В 2019 году произвели приём абонентов от предыдущего провайдера ООО «Новомир».  С того времени ведётся активная работа по подключению и обслуживанию наших новых абонентов. 
- Количество абонентов на сегодняшний день?
- 1900 абонентов по посёлку Агинское и селу Амитхаша.
- Это мало или много? Есть возможность увеличить число интернет абонентов по ныне существующим линиям?
- Возможности есть, данная сеть рассчитана на четыре тысячи абонентов, но, к сожалению, есть уже улицы, где мы не можем подключить новых из-за стопроцентной загруженности. На сегодняшний день нас интересует именно качество поставляемых услуг, на чём мы и акцентируем внимание.
- Какова стоимость услуги подключения?
- Пять тысяч рублей, плюс наличие у будущего абонента Wi-Fi-роутера. Также мы смотрим по карте предстоящую возможность подключения новых абонентов по линиям и столбам  электросетей и параллельно по которым нами протянута линия оптоволокна интернет-связи.
- Что такое оптоволокно? Чем он хорош? Есть ли ему равноценная альтернатива? Какие перспективы у него?
- Оптоволоконный интернет — это технология, при которой для передачи сигнала используются тончайшие стеклянные провода, то есть оптическое волокно. Оптическое волокно не подвергается помехам, поэтому связь остается стабильной в морозы и жару: в грозу, снегопад или ливень. Также оптоволоконные линии защищены от  влияния электромагнитных волн и полей, а значит, в любых условиях можно в полной мере получать хорошее качество связи и ее надежность. Сигнал идёт без задержки. Задержка – это время отправки и получения пакета информации, фото, видео, документа по интернету и т.п. Оптоволоконный интернет имеет задержку в несколько миллисекунд, что незаметно для нас. К другим достоинствам оптоволоконного кабеля считаю безопасность передачи данных, к нему невозможно подключиться несанкционированно, поэтому скачиваемая и отправляемая в интернете информация безопасна. Другие достоинства – простое и быстрое подключение, долгий срок службы – до 45 лет.
Подключение к сети через оптическое волокно позволяет пользоваться связью со скоростью от 30 Мбит/сек. и выше. Скорость - вот его преимущество, что и привлекает пользователей и нравится абонентам. 
На данный момент имеется альтернатива оптоволокну в виде различных тарелок, антенн. Но они больше распространены в сельской местности. Оптоволоконный интернет больше городской, и провайдерам нет смысла строить сеть ради нескольких домов в селе, что  экономически нецелесообразно. Что касается перспектив дальнейшего развития, то потенциал у него огромный, тем более, лучше, чем оптоволокно ещё ничего не придумано. Поэтому, считаю, в ближайшие десятилетия интернет-услуги будут развиваться вокруг линий и кабеля оптоволокна.
- Сколько человек в бригаде монтажников? 
- Двое монтажников, это Даши Цыбенов, инженер второй категории, занимается, в основном, оптической сваркой, и Буянто Чернинов, электромонтёр (протягивает кабели воздушной линии), которые занимаются подключением и обслуживанием сети. Вместе работаем достаточно давно. Они - грамотные специалисты, профессионалы своего дела. 
- Какие населённые пункты Агинского округа, помимо Агинского и Амитхаши, охватываете как интернет-провайдер?
- Это Могойтуй, Дульдурга, Новоорловск, Алханай, Бальзино.
- Расскажите о тарифах...
- Для удобства абонентов разработан прайс по тарифам, который они могут выбрать, исходя из своих возможностей и интересов. На сегодня действуют четыре тарифа: «АБО-Земля» со скоростью 30 Мбит/сек., стоимость - 998 рублей в месяц. «АБО-Воздух» (Комбо-лайт с 162 каналами ТВ), скорость 45 Мбит/сек., стоимость - 1208 руб-
лей в месяц. Тариф «АБО-Космос» (Комбо Хит с 212 каналами ТВ), скорость 60 Мбит/сек., стоимость - 1418 рублей в месяц. Тариф «АБО-GPON» со скоростью 100 Мбит/сек., тариф - 1450 рублей в месяц.
- Спасибо за беседу!

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES