Главная » 2015 » Июль » 10 » Намжилма Бальжинимаева: «Меня называют «бабушка-блогер»

Намжилма Бальжинимаева: «Меня называют «бабушка-блогер»

10.07.2015 в 12:10 просмотров: 2032 комментариев: 0 Культура

69-летняя бабушка родом из села Ушарбай Могойтуйского района еще несколько лет назад не знала, что такое Интернет, и уж тем более не могла предположить, что когда-то станет одним из ведущих блогеров Республики Бурятия, пишущих на бурятском языке, и будет иметь свой собственный сайт. О Намжилме Нанзатовне Бальжинимаевой наша газета уже писала. Она - активный участник многих общественных, региональных, международных мероприятий, посвященных сохранению, пропаганде и популяризации бурятской культуры и языка. Наша землячка живет в г.Улан-Удэ. Сегодня гостья рассказала о своих текущих проектах и поделилась планами на будущее.

Свой сайт
Идея создания своего собственного интернет - ресурса пришла к Намжилме Нанзатовне после участия в республиканском конкурсе «Baikalweb», где она стала лауреатом в номинации «Лучший блог в социальной сети или на собственной платформе». До этого она писала посты и статьи в социальной сети Facebook, где нашла себе большое количество единомышленников и друзей по духу. «Мунгэн тобшо 3D» так она назвала собственный сайт, который наполняет своими заметками, фото и видео. Особенностью является то, что автор пишет преимущественно на бурятском языке. Постигая премудрости работы во всемирной паутине и обучаясь на своих ошибках тонкостям ведения сайта, она многому научилась. Всю техническую сторону взял на себя ее сын Бальжинима Батоев. Сама же Намжилма Нанзатовна работает над контентом и разрабатывает дизайн. Надо сказать, что содержание сайта, несмотря на «молодость», довольно богатое. Здесь можно найти интересные статьи по истории, литературе, узнать много нового о традициях, обычаях бурят, есть колонка по буддизму. Чтобы разнообразить свои 
посты, автору приходится много ездить, общаться с людьми, находить интересные темы. «Мне это нравится, я активный и коммуникабельный человек», - говорит Намжилма Нанзатовна. География людей, которые заходят к ней на сайт, весьма широкая: начиная от Монголии, заканчивая Афганистаном и даже Угандой. И это неудивительно: наших соплеменников, проживающих далеко от своей родины и не имеющих доступа к родному языку и культуре, сотни. Они с жадностью читают рассказы на бурятском языке, просматривают фото и видео, шлют приветы и благодарят за труд бурятской бабушки. В планах у автора сайта - пополнить его музыкальной колонкой, чтобы любой желающий мог послушать бурятские песни и композиции.


Общественная деятельность
Несмотря на свой уже немолодой возраст, наша героиня – настоящий активист, общественник, борец за ратное дело.
Многие помнят, какие страсти разворачивались в Республике Бурятия по поводу принятия закона о защите бурятского языка. Она - одна из самых первых начала выходить на пикеты с плакатами, не боялась в открытую говорить политикам свою точку зрения, хотя было страшно и можно было попасть в тюрьму. Но наша землячка не «стушевалась» перед трудностями, а, наоборот, мобилизовала все свои силы и ресурсы и начала проводить активную работу по защите своей национальной культуры и языка. Кроме того, наша героиня пишет статьи для издательского дома «Буряад унэн», где является внештатным корреспондентом и публикует блоги для газеты «Информ полис» на бурятском языке. Также ее приглашают провести лекции на семинарах для учителей бурятского языка. Выезжает в дальние командировки, откуда привозит богатый материал для своего сайта. 
Став лауреатом конкурса на лучший блог, она получила премию в размере пятидесяти тысяч рублей. На эти средства приобрела себе хороший фотоаппарат и ноутбук. «Это мои орудия труда. Теперь не нужно дожидаться компьютера, пока его освободят внуки», - смеется бабушка. Кроме того, она выиграла конкурс от фонда «Найдал», где ей вручили приз в двадцать тысяч рублей и республиканский грант на сумму в девяносто тысяч рублей. Все эти средства Намжилма Нанзатовна планирует потратить на организацию и вложить в призовой фонд конкурса, который стартовал на ее сайте «Мунгэн тобшо». Наша газета уже писала о конкурсе «Минии уг гарбал» - «Моя родословная», в которой могут принять участие дети.


Планы на будущее
В своей беседе с таким интересным, нетривиальным и активным человеком мы затронули лишь область ее творческой деятельности. Поэтому не могли не задать вопрос о планах на перспективу. «Я хочу начать у себя на сайте рубрику, где буду выкладывать видеозарисовки о том, как старшее поколение рассказывает своим внукам и правнукам о себе, о своих предках, родословной», - делится Намжилма Нанзатовна. - «Пусть это будут ветераны Великой Отечественной войны, тыла. Они сидят в кругу семьи, загадывают загадки, рассказывают стихи на бурятском языке. Мне думается, это будет интересно для моих читателей и посетителей». Для автора сайта «Мунгэн тобшо» важно, чтобы люди, которые хотят учить язык, узнавать новое, следить за новостями, могли удовлетворить свои потребности, зайдя на ее интернет-ресурс. Поэтому «бабушка - блогер» всегда находится в творческом поиске. И здесь, у себя на родине, она сейчас готовит интересный материал. В планах у Намжилмы Нанзатовны еще много увлекательного и полезного. 


Виктория ОЛЗОЕВА.      

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES