Главная » 2023 » Октябрь » 3 » Написали «Этнографический диктант»

Написали «Этнографический диктант»

03.10.2023 в 10:08 просмотров: 141 комментариев: 0 Образование

Краевая культурно-просветительская акция второй год объединила множество людей Забайкальского края - разных по возрасту, образованию, вероисповеданию, но единых в желании участвовать в акции.

В единый день, 26 сентября на площадках центральных районных и сельских библиотек Забайкальского края проведен «Этнографический диктант». Акция проведена в день 86-летия со дня образования Агинского Бурятского округа. Цель диктанта: повышение интереса к истории, культуре, традициям, языкам, народам, проживающим на территории Забайкальского края.
Диктант был проведен в двух форматах: в очном - на площадках и заочном - на официальном сайте ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано». В этом году впервые был организован выездной формат проведения, на своих рабочих местах диктант написали сотрудники Администрации Агинского Бурятского округа, администрации ГО «Поселок Агинское», Управления Пенсионного фонда РФ в Агинском Бурятском округе Забайкальского края, Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №1 по Забайкальскому краю. Традиционно активное участие приняли члены окружного литературного объединения им.Ж.Балданжабона, сотрудники ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», ММУК «Районный центр культуры и досуга», ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова», ГУК «Национальный театр песни и танца «Амар сайн», студенты ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им.Б.Ринчино» и школьники, а также все желающие проверить свои знания о родном крае.
Диктант проводился в двух возрастных категориях: молодежь от 14 до 24 лет, взрослые от 25 лет и выше. Всего на площадках Агинского округа и Забайкальского края участвовало 954 человека, из них 494 - молодежь. Отличные знания по истории родного края показали, набрав 100 баллов, 91 человек.
Следует отметить, что популярность акции растет, в прошлом году было организовано 45 площадок, а в этом году - уже 59 площадок. В онлайн-формате проверили свои знания 664 человека, из них молодежь - 529 человек. В целом в акции приняли участие 1618 человек, в 2022 году это количество составляло 1202 человека.
Надеемся, что после участия в акции у жителей Забайкальского края появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
Уважаемые участники и организаторы площадок краевой культурно-просветительской акции «Этнографический диктант», благодарим вас за участие и желаем дальнейших успехов в изучении этнографии!

Ч.Цынгеева,
методист ГУК «Агинская краевая библиотека
им.Ц.Жамцарано».

 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES