Главная » 2023 » Май » 30 » «Народный вопрос»

«Народный вопрос»

30.05.2023 в 10:18 просмотров: 232 комментариев: 0 Правопорядок

В редакцию газеты «Агинская правда» в рубрику «Народный вопрос» поступило письмо от Тимофея Будаева, 1943 года рождения, жителя с.Дульдурга:

«Я, Будаев Тимофей, родился 16.04.1943 г. В 19 лет пришёл в военкомат. Измерили рост, вес, признали абсолютно здоровым, и комиссия вынесла вердикт – на подводный флот. Военным комиссаром был майор Шайдулин. Опоздал от команды. Причина: застряли около с.Цокто-Хангил, был большой ливень. Отсрочку дали до 12 июня. После меня направили на Дальний Восток, г.Владивосток. После курса молодого бойца меня направили на пароходе «Кулу» на Северные Курилы, о.Шумшу. Был зачислен в войска ПВО. После трех месяцев меня направили на постоянную службу на о.Симушир, Южные Курилы.
В 1962 году нас коснулся Карибский кризис. Писали рапорт в защиту Социалистической Кубы во главе с командором Фиделем Кастро. В то время вокруг СССР находилось около 40 военных баз. С Аляски вдоль Курильских грядов до Японии наши ПВО сопровождали иностранные самолеты на экранах радаров в сутки 12 и более военных целей. Усиленно службу несли электромеханики, операторы, радисты, защищая восточные рубежи Советского Союза. Тогда юго-восточные страны входили в агрессивный блок Соединенных Штатов Америки «СЕНТО».
Недолго длился этот Карибский кризис. Министр обороны СССР, маршал Гречко объявил: «Советские вооруженные силы предотвратили третью мировую войну».
9 мая Россия отметила 78-летие Победы над гитлеровской Германией.
Какие государственные привилегии положены нам как участникам Карибского кризиса? Мы были награждены медалью с 20-летием Вооруженных сил. Так как я первый демобилизовался, не получил медаль 20-летия Победы. Мне было присвоено звание младшего сержанта.
Прошу разобраться в данном вопросе и дать мне компетентный  ответ через газету «Агинская правда». Будаев Тимофей, участник Карибского кризиса, в/ч 52033.

Редакция газеты «Агинская правда» пятого мая 2023 года направила письмо-обращение М.Батоеву, военному комиссару Агинского Бурятского округа Забайкальского края, и получила ответ от 17 мая 2023 года:
«Будаев Тимофей Будаевич, 16.04.1943 года рождения, призван на военную службу Агинским окружным военным комиссариатом 29 июня 1962 года. Службу проходил водителем в войсках ПВО, в/ч 52033, в период с июня 1962 по август 1964 года с дислокацией на о.Шумшу, Северные Курилы, далее водителем в в/ч 30591 в период с августа 1964 по сентябрь 1965 года на о.Симушир, Южные Курилы. Воинское звание – ефрейтор.
В указанный период советские военнослужащие принимали участие в выполнении задач в Республике Куба в ходе военно-стратегической операции «Анадырь» в период Карибского кризиса с первого июля по 30 ноября 1963 года.
Согласно абз.1, п.1 ст.3 Федерального закона от 12 января 1995 г.
№5-ФЗ «О ветеранах»,  к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе, уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
В приложении к Федеральному закону «О ветеранах» - перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации - военно-стратегическая операция «Анадырь» по выполнению задач в Республике Куба в период Карибского кризиса с первого июля по 30 ноября 1963 года отсутствует. Тем самым, к сожалению, военнослужащие, принимавшие участие в Карибском кризисе с первого июля по 30 ноября 1963 года, не отнесены к ветеранам боевых действий, меры социальной поддержки им не предоставлены».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES