Главная » 2015 » Февраль » 25 » Нарушение федерального законодательства

Нарушение федерального законодательства

25.02.2015 в 10:17 просмотров: 1224 комментариев: 0 Правопорядок

Прокуратура края: региональный законодатель в нарушение требований федерального законодательства снизил уровень социальных гарантий для ряда категорий граждан

 


 

Напомним: 18 декабря 2014 года Законодательное собрание Забайкальского края приняло закон №1103-ЗЗК «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае». Согласно внесенным изменениям, пострадали граждане, не достигшие 80-летнего возраста, в частности, ветераны труда федерального и регионального значения (сняли «ветеранские» и «коммунальные» тем, у кого доход превышает 22 тысяч рублей), а также почти в шесть раз уменьшили компенсации в размере фактических расходов на оплату жилых помещений, отоп-ления, освещения и на уплату взноса на капитальный ремонт педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах (не более 2000 руб.). Такие меры вызвали протесты граждан, многие обратились с заявлениями в прокуратуру.
Прокуратура Забайкальского края направила в Забайкальский краевой суд заявление о признании недействующими ряда норм Закона Забайкальского края от 17.01.2009 № 129-ЗЗК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» в результате внесения в него изменений. 
Установив в оспариваемых нормах Закона № 129-ЗЗК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» предельный размер выплаты компенсации педагогическим работникам по оплате жилья и коммунальных услуг, поставив предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда в зависимость от величины совокупного дохода, региональный законодатель в нарушение требований федерального законодательства снизил уровень социальных гарантий для указанных категорий граждан. 
Данный вывод прокуратуры края согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации о том, что недопустимо принятие нормативных правовых актов, отменяющих или умаляющих права граждан. При правовом регулировании мер социальной поддержки необходимо соблюдать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающих правовую определенность, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, а отмена либо изменение льгот компенсационного характера будет иметь место только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться. 
Прокуратура Забайкальского края 30 октября 2014 года внесла замечание на проект Закона о внесении изменений в часть 1 статьи 5.1 и статью 6 Закона Забайкальского края от 17.02.2009 № 129-ЗЗК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», которое Законодательным собранием Забайкальского края не было учтено.
В связи с этим, прокуратура края направила 29 января 2015 года в краевой суд в порядке  статьи 251 Гражданско-процессуального кодекса РФ заявление о признании указанных норм Закона противоречащими требованиям федерального законодательства и недействующими с момента их принятия. 
Разъясняем, что в случае удовлетворения краевым судом заявления прокуратуры края органы прокуратуры будут принимать меры судебной защиты нарушенных прав граждан в индивидуальном порядке.

 


 

Информацию предоставила прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Е.Адылова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES