Главная » 2014 » Август » 14 » Наши казачата – лучшие в крае

Наши казачата – лучшие в крае

14.08.2014 в 09:18 просмотров: 1762 комментариев: 0 Спорт

В начале августа в Чите прошел слет казачьей молодежи Забайкальского казачьего войска. В таком формате это мероприятие проводится впервые. До этого, в 2010 году, проводились подобные соревнования, но путем объединения спартакиады допризывной молодежи и военно-спортивной игры «Сполох» получился слет молодежи Забайкальского казачьего войска.

 Основная цель слета – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и повышение уровня физической подготовки допризывной казачьей молодежи к службе в Вооруженных силах РФ.

 

Задолго до слета к нам, работникам МБУК «Социально-культурный центр», за творческой помощью обратился преподаватель ОБЖ Дульдургинской средней школы №1 Батор Арсаланович Цыбенов (на снимке в первом ряду слева третий). Несмотря на каникулярное время, он так загорелся идеей выставить свою команду на слет, что, как говорится, «ушел с головой» в это дело. Представьте: знойные дни, палящее солнце, детям хочется на речку - позагорать и поплавать, а у них – многочасовые спортивные тренировки, маршировка с речевкой и песней на стадионе школы, после которых уже в стенах сельского дома культуры ребята с большой ответственностью репетировали творческие номера. Хочу заметить, что все ребята очень талантливые – кто-то отличился в актерском мастерстве, кто-то – в вокальном искусстве. А теперь по порядку.

 Слет проходил на стадионе спортивного центра Читы. Участие приняло восемь команд.  Две команды из Агинского округа, одна из них - наша, Акша, Карымское, Республика Бурятия и три команды из Читинского района. В каждой команде по десять человек от 13 до 17 лет. В состав нашей команды вошли Иван Знаменский, Настя Щебенькова, Наташа Лукьянова, Настя Глушенкова, Аюр Цыренов, Тумэн Насаков, Алдар Рабданов, Дима Герасимов, Болот Нанзатов и самый маленький Сергей Елунин. Детей сопровождали атаман станицы «Дульдурга» С.А. Моор и старший казак А.Бродягин.

 Все дни были настолько насыщены, что не оставалось времени на отдых и развлечения. Особенно ребятам запомнилась церемония открытия слета с поднятием флага Забайкальского казачьего войска, приветственными словами заместителя атамана Забайкальского казачьего войска, казачьего генерала Александра Богданова, благословением батюшки и молитвой перед серьезными испытаниями.

 А испытаний было предостаточно, и все они требовали от участников силы, выдержки и выносливости.

 Иван Знаменский занял первое место по армейскому рукопашному бою, а в общекомандном зачете наши ребята были на четвертом месте. Отличились они и в стрельбе: первое место занял Тумэн Насаков, второе – Аюр Цыренов и третье – Иван Знаменский, среди девочек первое место заняла Настя Глушенкова. Также первые места наши ребята заняли в строевом смотре «Статен в строю – силен в бою», конкурсе-концерте у костра «На привале» и конкурсе «Визитная карточка».

 По словам руководителя команды Б.А.Цыбенова, накал страстей нарастал с каждым днем.  В первые два дня наша команда шла на втором месте, проигрывая четыре очка команде казачат городского округа «Поселок Агинское».

 Но на закрытии слета объявили результаты: дульдургинские казачата заняли первое место, второе - за казачатами из п.Агинское, третье место заняли гости из Бурятии. Наши ребята ликовали, кричали «Ура!» и аплодировали своей победе.

 На первой репетиции я рассказала детям о феерической победе Дульдургинского района на Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2014», который проходил в Монголии. Говорила им: «Давайте не подведем наш район и в этом масштабном мероприятии. В копилку нашего района и села принесем еще одно «золото». И они сделали это! Молодцы!  Мы - те, кто помогал нашим казачатам в творческих конкурсах – О.Лукьянова, музыкальный руководитель И.Галимон и я – рады за наших детей и руководителя команды Б.А.Цыбенова. А команда, в свою очередь, благодарит спонсора - главу СП «Дульдурга» А.М. Злыгостева за поддержку и оказание финансовой помощи.

 В целом, праздник удался. Сама  атмосфера доставляла нашим детям несказанное удовольствие. Действительно, слет дал возможность каждому участнику получить заряд позитива для продвижения по пути спорта и творчества.

 И буквально недавно стало известно, что по итогам личных результатов Тумэн Насаков, Аюр Цыренов, Иван Знаменский включены в состав сборной Забайкальского края. В сентябре их ждет поездка на Всероссийский слет допризывной казачьей молодежи и военно-патриотической игре «Сполох» в г.Москва, также они будут представлены к медали «За возрождение казачества» II степени.

 Но все-таки есть одно «но». Вроде бы все нормально, дети довольны тем, что привезли большой кубок и денежную премию впридачу. «Только выглядели мы как-то серенько и бедненько», - сказали дети. Действительно, униформа была не «ахти» – что смогли найти, в том и выступали. Полное отсутствие казачьей формы и атрибутики. И наша команда была единственной, у которой не было главного атрибута – казачьей шашки. К кому вопрос? Кто поможет нашей молодежи выглядеть достойно в краевых, окружных и районных мероприятиях? И, несмотря на такие нюансы, мы, как говорится, «на коне». Давайте все вместе порадуемся и поздравим нашу молодежь. Пожелаем им спортивных достижений, творческого полета и успешной учебы.

Л.ЗУБ, художественный руководитель по массовым мероприятиям МБУК «Социально-культурный центр».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES