Главная » 2023 » Март » 31 » Наши Робин Гуды праздновали победу

Наши Робин Гуды праздновали победу

31.03.2023 в 16:48 просмотров: 379 комментариев: 0 Спорт

В п.Могойтуй завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы памяти Мунко-Бадры Дашицыренова - заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Игр «Дружба - 84», кавалера ордена «Знак Почета», чемпиона Европы 1985-86 годов, чемпиона СССР 1983 года в закрытом помещении, чемпиона СССР 1983 года в командном зачете, победителя и призёра других соревнований.

Ровно пять лет назад мне уже выпадала честь освещать данный турнир, хотя со стрельбой из лука знаком лишь «шапочно» и, на мой взгляд, тогда репортаж вышел не «ахти» – пресный, с приведением сухих фактов. Сейчас же всё было иначе. Следил за ходом соревнований с интересом, плюс рядом был интересный собеседник Баир Ойдопов, в юности сам занимавшийся стрельбой из лука. Он то и дело вводил меня в курс дела, знакомя  с нюансами этого интереснейшего олимпийского вида спорта. 
Почти 300 спортсменов из разных регионов страны разыграли медальные комплекты по стрельбе из блочного и классического луков. На линии огня были лучники из Саха (Якутия), Тывы, Бурятии, Новосибирской, Иркутской, Свердловской областей, Хабаровского и Забайкальского краёв, Ханты-Мансийского округа (Югра). Зрительские места заняли истинные поклонники этого вида спорта. Не обошлось и без проявлений эмоций – то и дело были слышны возгласы одобрения или разочарования от того, что их земляки выиграли или проиграли. 
От обилия известных спортсменов рябило в глазах – Надежда Бадмацыренова, Светлана Жигжитова, Цыден Анандаев, Зорикто Цыденов, Балто Цынгуев, родители, родные и близкие М-Б.Дашицыренова и многие другие наши прославленные лучники и тренеры. 
Во Дворце спорта «Баяр» попали на финал женского первенства, в ходе которого уже вовсю шла перестрелка двух достойных соперниц. По итогам борьбы, нервов и самообладания победительницей вышла Бальжин Доржиева – скромная и обаятельная спортсменка, которая сразу дала небольшое интервью: «Лично для меня стрельба  из лука является уникальным симбиозом работы, увлечения и даже в какой-то мере одного из смыслов жизни, занимаюсь уже 14 лет. Победить может каждый. Заслуга тренера в победе своего подопечного огромная, как и всей команды».
Бальжин - дочь известного в округе педагога, почётного работника образования, а ныне депутата Законодательного собрания Забайкальского края Даримы Дагбажалсановны Доржиевой. 
Зорикто Цыденов, тренер сборной команды Агинского Бурятского округа, заслуженный тренер России: «Нынешний состав участников, наверное, самый молодой за последние годы. Более старшие товарищи сейчас находятся на сборах в городе Алушта по подготовке к международным турнирам. Наш вид спорта очень конкурентный, и многое зависит от физического и психологического состояния - кто лучше готов, тот и претендует на победу. К каждому воспитаннику требуется индивидуальный подход, нет одинаково подкованных в техническом плане спортсменов, все они разные, и эти особенности необходимо учитывать. А что касается самого турнира на призы памяти нашего прославленного земляка-спортсмена Мунко-Бадры Дашицыренова, то он очень нужный и популярный, спортсмены получают бесценный опыт соревновательной практики с сильными соперниками, что очень важно. Стрельба из лука - затратный вид спорта, например, стоимость инвентаря доходит до полумиллиона рублей, но дети занимаются, стремятся достигать спортивных высот, благо, у нас сейчас на подходе молодые, способные тренеры, уже дающие результат. Тренерскую стезю выбрал и мой сын Тумэн Цыденов».
Цыден Анандаев, тренер сборной команды Забайкальского края, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, подполковник запаса: «Более молодой, а значит, слабый состав участников? Я с вами не согласен. Про стрельбу из лука так некорректно говорить. 
Да, сейчас более старшие «сидят» на сборах, и присутствует деление на первый, второй и третий номера, но эти обозначения весьма условные, и условно третий номер может обыграть первого. И, как верно заметил Зорикто Дашинимаевич, большую роль играет именно общее состояние спортсмена перед соревнованием, насколько он готов именно в данный момент, плюс, конечно же, благосклонность спортивной удачи не менее важно. Турнир с каждым годом становится лучше в организационном и спортивном планах, в чём большая заслуга минспорта Забайкальского края, Администрации Агинского Бурятского округа, Федерации Забайкальского края по стрельбе из лука во главе с А.Ц.Дондоковым. Но у меня есть небольшое замечание, необходимо немного по времени развести турниры на призы памяти М-Б.Дашицыренова и на призы памяти Аюра Абидуева, хотя бы на неделю. Летом примем через полвека чемпионат России по стрельбе из лука, долгожданный, на агинской земле, тем самым поднимем планку на ещё более высокий уровень. Жду с нетерпением чемпионат, где буду исполнять роль главного судьи».
Светлана Жигжитова, тренер СШОРК ЦСКА/Чита по стрельбе из лука, заслуженный тренер России, почётный работник общего образования, мастер спорта СССР международного класса, чемпионка СССР 1983 года, чемпионка России 1995 года, рекордсменка мира, член сборной команды СССР по стрельбе из лука, заслуженный работник физической культуры и спорта Забайкальского края: «Вижу хорошее выступление спортсменов, конкурентную борьбу до самого финала. Многие выполняют норматив мастера спорта. Сам турнир долгие годы проводится на самом высоком уровне. У нас много талантливых лучников, которые в перспективе смогут стать победителями и призёрами многих международных соревнований и Олимпийских игр. Спортсменам необходимо постоянно выходить на старты, набивать руку, повышать мастерство, состязаться с сильными. И очень здорово, что в нашем регионе в спортивном календаре организованы турниры на призы В.Ешеева, президента Федерации стрельбы из лука России, на призы памяти Мунко-Бадры Дашицыренова, Аюра Абидуева. Мунко-Бадра был человеком с характером, я бы даже сказала, дерзким, в хорошем смысле, которые и помогали ему достигать спортивных высот. К сожалению, сейчас у многих спортсменов отсутствует характер, делать через не могу. В наше время условия для стрельбы из лука более комфортные, чем во времена нашей спортивной юности. А тренер не должен повышать голос, проявлять эмоции, иначе спортсмен может «сорваться». Тренер обязан быть внимательным, сосредоточенным, быть тонким психологом».
Надежда Бадмацыренова, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта, чемпионка СССР 1991 года, чемпионка Европы 1992 года, серебряный призёр чемпионата мира 1995 года, победитель и бронзовый призёр Кубка России 2004 года, рекордсменка России: «Соревнования организованы и проведены на самом высоком уровне с сильным подбором участников, несмотря на отсутствие первых номеров. Но спорт есть спорт, он не терпит пустоты. Как говорится, «свято место пусто не бывает». Это отличный шанс другим ребятам проявить себя, пройти этапы престижного турнира, создать задел на будущее». 
Торжественно прошла церемония награждения победителей с присутствием родителей М-Б.Дашицыренова (на снимке). В командных соревнованиях среди женщин и мужчин первыми стали команды сборной Забайкальского края, в личном зачете среди мужчин по классическому луку первым стал Сандан Намсараев, женский личный турнир выиграла Бальжин Доржиева. Кубок абсолютного чемпиона турнира увез на Родину, в Республику Тыва, Ямбиль Айдаш. Среди тренеров отмечен Бадма Базаржапович Батоев (Чита-Забайкальский край).
На закрытии турнира по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта СССР Мунко-Бадры Дашицыренова прошло чествование мастера спорта СССР по стрельбе из лука, заслуженного тренера России Балта Цынгуева. Почётные гости поздравили Балта Цырендоржиевича с 60-летним юбилеем, выразили искреннюю благодарность и признательность за труд, терпение и доброту к воспитанникам, пожелали ему крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии на тренерском поприще. Юбиляру были вручены подарки, денежные вознаграждения, почётные грамоты от министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, Администрации Агинского Бурятского округа, Федерации стрельбы из лука Забайкальского края.
Поздравляем юбиляра, главного тренера Забайкальского края Балта Цырендоржиевича Цынгуева с 60-летием со дня рождения! Неоценим его личный вклад в развитие стрельбы из лука в Забайкальском крае, России. Отдельная благодарность оргкомитету турнира, президенту Федерации по стрельбе из лука Забайкальского края Ананда Цыдыповичу Дондокову. До новых встреч, Робин Гуды!

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

 

 

Победители и призёры турнира:

В индивидуальном  зачёте из классического лука среди мужчин:
1 место – Сандан Намсараев (Забайкальский край)
2 место – Булат Дугаров (Забайкальский край)
3 место - Санжэ Цыдыпов (Республика Бурятия)

В индивидуальном  зачёте из классического лука среди женщин:
1 место – Бальжин Доржиева (Забайкальский край)
2 место – Адиса Гергенова (Республика Бурятия)
3 место - Содэмидэ  Батусыжэнь (Московская область)

В индивидуальном  зачёте из блочного лука среди мужчин:
1 место – Бэлигто Сабкеев (Республика Бурятия)
2 место – Еши-Доржи  Ринчинов (Забайкальский край)
3 место - Рыгзен Дугаров (Забайкальский край)

В индивидуальном  зачёте из блочного лука среди женщин:
1 место – Дарья Перфильева (Забайкальский край)
2 место – Марина Банзарова (Республика Бурятия)
3 место - Анастасия Кочетова (Забайкальский край)

В командном зачёте из классического лука среди мужчин:
1 место – Билик Базардашиев, Бэлигто Тудупов, Эрдэни Цырендондоков  (СШОР №3-Заб.край)
2 место – Сандан Намсараев, Буянто Осоров, Батор Ширабцынгуев (УОР г.Чита).
3 место - Эрдэни Базаров, Эрдэм Должинов, Буянто Цырендоржиев (РЦСП –Заб.край)

В командном  зачёте из классического лука среди женщин:
1 место – Бальжин Доржиева, Татьяна Плотникова, Арюна Цыденова (Заб.край).
2 место – Адиса Гергенова, Мария Коногорова, Татьяна Путункеева (РСШОР-Бурятия)
3 место - Дари Жамсуева, Алтана Матыпова, Светлана Харульчиева (СШОР №10 - Бурятия)

В командном  зачёте из блочного лука среди мужчин:
1 место – Цыбикдоржо Ринчинов, Бэлигто Сабкеев, Мунко Цыбиков (СШОР №9-Бурятия)
2 место – Арсалан Базаров, Еши-Доржи Ринчинов, Даба Цыренов (Заб.край)
3 место - Зорик Димчиков, Рыгзен Дугаров, Дымбрыл Жамсаранов (Агинское-Заб.край)

В командном  зачёте из блочного лука среди женщин:
1 место – Анастасия Коблева, Екатерина Мокина, Дарья Яковлева (Приангарье-Ирк.область)
2 место – Екатерина Батуева, Алина Ерёменко, Екатерина Хирнеткина (Тамир-Ирк.область)
3 место - Софья Александрова, Ирина Намжилова, Дарья Перфильева (Заб.край)
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES