Главная » 2020 » Сентябрь » 26 » Наши в Иволге

Наши в Иволге

26.09.2020 в 14:07 просмотров: 850 комментариев: 0 Власть и общество

В Иволгинском дацане прошёл праздник – Этигэл Хамба-ламын найр-2020, посвященный XII Пандито Хамбо-ламе Даши-Доржи Итигэлову. Молебен провели шэрээтэ-ламы, ламы Буддийской традиционной Сангхи России под руководством XXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией молебен прошел без посещения верующих. Это особый молебен, когда ламы читают сутру о Пустотности, подносят мандалу Пандито Хамбо-ламе Итигэлову и произносят особое Восхваление ему. После чего на спортивных площадках Иволгинского дацана состоялись традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе «Бухэ барилдаан», конным скачкам «Мори урилдаан» и стрельбе из национального лука «Сур харбаан», посвященные Пандито Хамбо-ламе Итигэлову. В спортивных состязаниях активное участие приняли наши земляки – спортсмены, лучники, борцы. В ежегодном турнире по национальной бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» в весовой категории свыше 75 кг первое место занял наш прославленный богатырь, урда-агинец Цыбик Максаров, победитель многих престижных турниров по бурятской борьбе, представлявший на турнире Агинский дацан. За Агинский дацан также выступал чемпион мира по боевому самбо, уроженец Хара-Шибири Баясхалан Эрдынеев, он стал седьмым в весе свыше 75 кг.
Не менее впечатляющими стали успехи агинских лучников в Иволге, семеро из восьми финалистов - наши земляки. Чемпионом итигэловских игр 2020 года стал уроженец Цокто-Хангила Амгалан Дармаев. На втором месте - Чимдык Норбоцыренов (Цаган-Челутай), третьим стал Батожаргал Батоев (Зугалай), на пятом месте - Болот Ринчинов (Ага-Хангил), шестом - Насакдоржи Аюрзанаев (Цаган-Челутай), седьмом - Аюша Дугаров (Зуткулей) и восьмой финалист - Владимир Жаргалов (Догой).
Накануне, 19-20 сентября, состоялось освящение единственного в мире Дворца Будды Ваджрадхары - Очирдара бурханай ордон и девяти субурганов. Янгажинский дацан - место, где в 1927 году находился перед уходом в медитацию XII Пандито Хамбо-лама Даши-Доржи Итигэлов. В честь открытия Янгажинского дацана 21 сентября прошли спортивные состязания, где абсолютными чемпионами по стрельбе из лука по бурятским правилам стали ага-хангильцы Дугар Гармажапов и Лыгжима Сосорова.