Главная » 2023 » Март » 21 » Наши воины были рады посылкам с родных мест

Наши воины были рады посылкам с родных мест

21.03.2023 в 09:19 просмотров: 232 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев провел брифинг по итогам поездки в зону СВО. Вместе с ним в брифинге приняли участие члены делегации из Аги, выезжавшие к нашим воинам - главы Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского районов Ж.В.Жапов, Б.Ц.Нимбуев, Б.С.Дугаржапов, глава ГО «Поселок Агинское» А.С.Дашин.


- Мы посетили вместе с сенатором Баиром Баясхалановичем Жамсуевым три новых субъекта Российской Федерации – Херсонскую, Запорожскую области, ДНР, Республику Крым, - рассказал Б.Б.Батомункуев. – Всего проехали около 1600 км, увезли гуманитарную помощь, собранную по акции «Буузы V Сагаалган».
Ранее, 21 февраля в зону СВО отправилась фура-рефрижератор, которая к нашему приезду была в Таганроге Ростовской области. Оттуда из волонтерских пунктов посылки доставлялись дальше адресатам. Мы с собой увезли три тонны специализированной гуманитарной помощи на двух «Истанах» и трехтонном грузовике. В зоне СВО много дальневосточников, забайкальцев, которые увидев номера с цифрой «80», «75», приветствовали нас. 
В ДНР въехали через Таганрог, где разбит волонтерский пункт, четкой границы нет, но выставлены пункты контроля. В первый день посетили части 29, 36 армий Восточного военного округа, где служат ребята из Забайкальского края, Агинского округа. Военно-полевая почта сработала хорошо, и в г.Волноваха нас ожидали более ста военнослужащих-земляков, несущих боевую вахту по всему фронту. Провели собрание, информировали о целях визита, новостях с родных краев. Б.Б.Жамсуев сказал, что ребят поддерживает вся страна, Забайкалье, родная Ага и помощь продолжится до окончания операции и всех ждут дома с Победой.
Встретились, побеседовали с воинами из сел районов, поселка Агинское, служащих в зоне СВО – контрактниками, добровольцами, мобилизованными, узнали вопросы, просьбы. Ребята служат танкистами, разведчиками, снайперами, в разных частях говорят, что они буряты, из Забайкалья, Аги. Наши воины на хорошем счету у командования и товарищей за боевую выучку.
Доставили несколько десятков квадракоптеров, тепловизионных прицелов, монокуляров, тепловизоров, радиостанции, пятиточечники, тактические носилки, буузы, мясо, бурятские блюда, посылки, средства на технику на сумму около семи млн.рублей, - отметил на брифинге руководитель округа.
- Часть груза была адресной, передали из рук в руки. Кое-кто считает, что зачем везти буузы, что нужна только техника, оборудование. Это не так. При общении с ребятами мы убедились, что они очень рады посылкам, буузам, мясу, бурятским блюдам. И акция, и доставка посылок в зону СВО была своевременной и стала символом надежного тыла, что их помнят и ждут дома, на Родине. Кроме того, мы не можем лишить земляков возможности отправить мясо, бообы, буузы родным, другим воинам-землякам. И ребята с благодарностью получали и грузили в свой транспорт коробки, мешки с буузами, мясом и говорили «спасибо», «Агинский округ, вперед!», некоторые приезжали за 300 км с передовой и из других мест дислокации.
Во второй день выехали в Запорожскую, Херсонскую области, Мариуполь, Мелитополь. Заметны большие разрушения, в то же время идут восстановительные, строительные работы, строятся новые жилые комплексы, дома. Побывали в волонтерском пункте Джанкоя на границе Крыма и Херсонской области, где воины могут покушать, отдохнуть, получить посылки и т.д. Вся палатка исписана благодарностями с названиями поселений.
В зону СВО выезжал водитель Баир Нимаев из Ага-Хангила и в палатке увидел надпись сына «Ага-Хангил» ДШБ», и в свою очередь он написал «Здесь был папа». К сожалению, они не встретились, так как сына направили на спецзадание за полчаса до встречи.
В Джанкое нас радушно встретил бывший военком округа Михаил Борисович Анненко, военный комиссар г.Джанкой. Передал привет. На следующий день выехали в сторону Мариуполя, Таганрога. Поездка стала результативной, полезной, получили много впечатлений. 
По итогам поездки в зону СВО заместитель председателя Комитета СФ по международным делам ФС РФ Б.Б.Жамсуев в «Телеграм-канале» написал: «Вместе с делегацией родной Аги находились в зоне СВО. С самого начала операции земляки-агинцы поддерживают наших парней не только словом, но и делом. За три дня встретились с ребятами, выполняющими свой воинский долг по защите жителей и территорий Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Привезли посылки с вкусными подарками, письма от детей, необходимые технические средства для эффективного выполнения боевых задач. Встретили знакомых и даже родственников. Все руководители округа, районов провели своеобразные «приемы по личным вопросам» с воинами в полевых условиях, ответили на вопросы, а просьбы взяли под личный контроль. Еще раз убедился как важны такие поездки, как рады ребята вестям и подаркам из родной Аги, а письма от детей хранят как самое дорогое. Спасибо всем, кто принял участие в акции «Буузы V Сагаалган». Эту работу мы будем продолжать и дальше. Убедился, как это необходимо для воинов, для Победы, спасибо всем, кто жертвует сбережения, и дело не в суммах, а в единстве!
А ребята наши - молодцы! Командование хорошо отзывается о них, и это не дань вежливости, а искренняя оценка, проверенная в боевых условиях, они - настоящие герои, гордимся!».
Подводя итоги брифинга, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев высказал слова большой благодарности землякам-агинцам, жителям других территорий и поселений, оказавшим материальную помощь, волонтерам общественных организаций «Золотые руки ангела. Агинское», «Добрые сердца Аги», коллективам организаций и учреждений, предпринимателям, крымским волонтерам Эдуарду Дашиеву, Бабудоржи Амоголонову, Баясхалану Мункуеву, ИП Будаеву, волонтерам-москвичам, ламе Цугольского дацана Мунко-ламе, Александру Бороеву, главам районов, ГО «Поселок Агинское», поселений и неравнодушным гражданам и всем тем, кто принял участие в акции «Буузы V Сагаалган».  Благодаря пониманию, единству и сплоченности земляков собрали средства на техническое оборудование, позволяющее повысить боевую эффективность наших воинов и сохранить жизни бойцов.
«Мы почувствовали благодарность и тепло от наших парней, достойно и самоотверженно исполняющих свой воинский долг.
Командиры и сослуживцы желают служить и воевать именно с воинами-бурятами, так как они надежные и самоотверженные, не бросают раненых на поле боя, стоят до конца.
Все буузы, мясо и деликатесы доставлены до волонтерских пунктов, в том числе, и до передовой в полной сохранности, многие приезжали с линии соприкосновения, чтобы получить посылки.
Ребята были рады встрече, Мунко-лама провел молебны, а Александр Бороев спел бурятские песни. Встретились со знакомыми, родственниками.
Убедились в важности и необходимости таких поездок и работа в этом направлении продолжится при поддержке земляков», - подчеркнул Б.Б.Батомункуев.

 

Глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов: «Мы увезли грузы с учетом первой командировки, ребята были рады буузам, мясу. Спасибо ИП Будаева, землякам за помощь в проведении акции. У ребят настрой боевой, и все верят в Победу».
Глава ГО «Поселок Агинское» А.С.Дашин: «Несмотря на сложности, мы сплотились, провели акцию за что спасибо. В ребятах в зоне СВО увидел насгибаемый внутренний стержень и готовность исполнить свой долг. Это настоящие воины и надежные люди».
Глава МР «Дульдургинский район» Б.С.Дугаржапов: «Ребята были довольны домашним заготовкам. Благодарю земляков за поддержку и шлю благодарность от них. Все адресные посылки довезли и вручили. Ребята специально приезжали с передовой, чтобы получить посылки, письма родных».
Глава МР «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуев: «Благодаря поддержке населения округа стала возможна поездка. Наши ребята служат достойно. Пока не закончится СВО, надо помогать нашим воинам адресно».


Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES