Главная » 2016 » Июль » 20 » Наталья Жданова: «Работать на полную мощь и не бояться трудностей»

Наталья Жданова: «Работать на полную мощь и не бояться трудностей»

20.07.2016 в 07:56 просмотров: 1286 комментариев: 0

Четыре месяца Наталья Жданова исполняет обязанности губернатора Забайкальского края. 21 июня  она рассказала о том, какие перемены ждут нас в ближайшем будущем. Наталья Николаевна рассказала, что за время, прошедшее с ее назначения, она успела объехать с рабочими поездками почти весь регион, провести десятки совещаний на производственных и социальных объектах, пообщаться с сотнями людей, чтобы узнать их пожелания, услышать вопросы, уточнить, что же самое важное сегодня для забайкальцев. По итогам этих поездок было дано более 600 поручений, около трети которых уже выполнено.

Задержки зарплат недопустимы

Всего за два с лишним месяца долги перед бюджетниками почти ликвидированы — 21 миллион уже вы-плачен, а это более 82 процентов прежней задолженности. Среди дальнейших мероприятий краевого руководства – снижение неформальной занятости населения, легализация «черных» зарплат, укрепление налоговой дисциплины. Из федерального бюджета региону был предоставлен кредит в размере семи миллиардов рублей — это не только помогло снизить задолженность, но и серьезно сэкономило региональный бюджет.
Руководство края дало поручение оказать финансовую помощь для решения самых насущных задач муниципалитетов: ремонта школ и детских садов, приобретения оборудования, на погашение задолженностей, в том числе, по заработной плате. Всего на эти цели было выделено более 20 миллионов рублей.


Главный принцип — благополучие забайкальцев


— По инициативе краевого правительства депутаты приняли решение возобновить ветеранские выплаты, исправив таким образом допущенную прежде несправедливую, на мой взгляд, ошибку. Чтобы обеспечить выплаты, в бюджет Забайкальского края в 2016 году дополнительно заложено сто миллионов рублей. Это позволит поддержать более 12 тысяч человек, — отметила Наталья Жданова.
Нашли деньги для ремонта жилья ветеранов. По данным министерства социальной защиты края, сегодня капитального ремонта требует жилье 841 забайкальского ветерана. Глава региона рассказала, что на работы были изысканы средства в размере 41 миллиона рублей. Их распределяют по районам под личную ответственность руководителей муниципалитетов.
Также врио губернатора напомнила о том, что начал работать закон, предусматривающий компенсацию расходов за капремонт для пожилых граждан. Согласно документу, компенсация полагается одиноким пенсионерам в возрасте от 70 лет в размере 50 проц. и от 80 лет — 100 процентов. Этот закон затрагивает интересы более десяти тысяч жителей Забайкалья.
Краевой материнский капитал в 2016 году увеличился до 63,5 тысячи рублей. По предварительным прогнозам, претендовать на поддержку смогут более трех тысяч семей.
Полным ходом идет реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийных домов. За первые пять месяцев этого года уже расселено 292 человека. До декабря запланировано переселить не менее 1160 человек.
В нормальных условиях
Прекращена бездумная «оптимизация» — закрытие школ, больниц, других социальных учреждений. Забайкальский край принял участие в конкурсе на получение средств сразу по четырем федеральным программам. Это позволило привлечь на развитие образования в регионе около 260 миллионов рублей дополнительных федеральных средств. Деньги пойдут, в том числе, на ремонт 23 спортзалов в сельских школах, оборудование спортивных площадок.
Почти за три месяца в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания отдохнут более 26 тысяч забайкальских школьников.
Ставка на экономическую политику
Нужно решать извечную проблему — как наполнить казну. И здесь очень важно, — считает глава региона, — наладить и организовать четкое взаимодействие с федеральным центром, максимально обеспечить участие Забайкальского края в государственных программах, снизив при этом долю краевого софинансирования до допустимого минимума.
Подписано соглашение о взаимодействии между правительством края и федеральной Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.
Уже в этом году в рамках реализации соглашения забайкальским предпринимателям будут предоставлены поручительства на 130 миллионов рублей.
ТРАЕКТОРИЯ СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
На прошедшем ХХ Петербург-ском международном экономическом форуме было подписано сразу несколько соглашений между правительством Забайкальского края и государственными корпорациями и фондами. Одно из них, заключенное с компаниями «Атомредметзолото» (Росатом) и «РТ-Глобальные ресурсы» (Ростех), закрепляет перспективы строительства медеплавильного завода в Краснокаменске и Краснокаменского гидрометаллургического комбината. Планируется, что строительство этих предприятий начнется в 2017 году.
Соглашение, заключенное с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, принесет в регион инвестиции в размере более 1,5 миллиардов рублей.
Идут работы сразу над несколькими крупными производственными проектами, такими, как запуск Быстринского горно-обогатительного комбината, расширение Ново-Широкинского рудника и некоторых других.
Персональная
ответственность
Основная причина пожаров — либо небрежность, либо банальные поджоги. И тут предельно важны профилактические меры и работа с людьми. А непосредственные виновники пожаров и чиновники, которые не предпринимают никаких действий по предупреждению опасной ситуации, должны нести ответственность вплоть до уголовной.
С начала сезона площадь лесных пожаров сократилась более, чем в пять раз по сравнению с прошлым годом, число зарегистрированных пожаров уменьшилось более, чем в 2,5 раза.
Работать
на полную мощь
— Мы не можем допустить превращения Забайкалья в забытую богом окраину, мы обязаны сделать его по-настоящему привлекательным, цветущим, богатым краем, — заявила Наталья Жданова. — И для этого у нас есть все предпосылки. Мы привыкли работать на полную мощь и не бояться трудностей.

 

 По материалам СМИ
подготовил Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES